Без рубрики Смотреть

Награды неравнодушным. Нейрохирург четверть века помогает преодолевать преграды юным пациентам

День медицинского работника приято отмечать в третье воскресенье июня. Сегодня в больницах, поликлинниках, ФАПах Ульяновской области трудятся почти 20 тысяч человек. И труд этот подчас героический.

За особые заслуги перед здравоохранением, за вклад в развитие отрасли и системы и, конечно же, за беззаветное служение своему призванию на праздничной неделе в регионе наградили медицинских работников.


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для меня большая честь лично с вами встретиться и выразить свою личную признательность. Спасибо вам за ежедневный непростой труд, за профессионализм и любовь к своему делу, за безукоризненное чувство долга и ответственности, за терпение и стремление к саморазвитию.

 

Главврачи и работники скорой помощи, фельдшеры и медицинские сёстры, фармацевты и реаниматологи — собравшиеся в зале, в повседневной одежде, они ничем не отличаются от нас с вами. Но, после окончания торжества, им предстоит вновь надеть белые халаты и занять свои места — в машинах скорой помощи, у больничных коек и хирургических столов, чтобы продолжить ежедневную борьбу за самое важное — человеческую жизнь. Расхожее мнение гласит: врач — не профессия, а образ жизни; призвание, на путь которого многие становятся с самого детства.

Сергей РЯБОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕЛНИЕМ НЕЙРОХИРУРГИИ, ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Я не из медицинской семьи. Моя мама всю жизнь работала медицинской сестрой, наверное, во многом это и повлияло на выбор профессии. Поэтому в 92-м году я поступил на медицинский факультет Ульяновского госуниверситета.

 

В областной службе детской нейрохирургии Сергей Юрьевич трудится с момента её появления. За 25 лет работы на этом поприще прошел путь от молодого врача до заведующего отделением.

Работа не лёгкая — Сергей лечит тех, кто на первых шагах своего жизненного пути столкнулся с преградой, преодолеть которую под силу не каждому взрослому. Сколько юных пациентов прошло через его руки за это время — ответить на вопрос не может, но твёрдо знает одно — каждый раз, стоя за операционным столом, делал всё, чтобы было в его силах.

 

Сергей РЯБОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕЛНИЕМ НЕЙРОХИРУРГИИ, ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Большинство пациентов тяжелых — они остаются в памяти. Многие пациенты, уже выросли, перешли во взрослое состояние, часто мы видимся с ними на улице, общаемся. Всегда приятно, когда начинаешь лечить тяжелого пациента с неизвестным прогнозом, видишь, что он живёт, ведёт активную, качественную жизнь.

 

Оздоровление самой медицины — задача, лежащая на плечах региональной власти. За последние несколько лет проделана огромная работа. Ведётся ремонт и строительство больниц, поликлиник, ФАПов, в кабинетах узких специалистов появляется новое, передовое оборудование, а молодые врачи и младший медицинский персонал получают дополнительные выплаты. Говорить о полном исцелении, пока рано, но прогноз положительный.

Добавить комментарий

Прокомментировать