Смотреть

Хобби для душевной гармонии: медики коллекционируют машины скорой помощи и декламируют стихи

Минпромторг России предложил запретить в государственных больницах использовать аппараты ИВЛ зарубежного производства. Ранее ограничения коснулись автомобилей скорой помощи. Ведомство уточняет: все эти меры направлены на поддержку отечественных производителей, потребности системы здравоохранения готовы покрыть в полном объёме.

И если с производством необходимой спецтехники в стране проблем не возникнет, то острым вопросом российской медицины по-прежнему остаётся тотальный дефицит кадров. Особенно это касается так называемых узких специалистов: эндокринологов и кардиологов, неврологов и педиатров. Самой частой причиной ухода из профессии эксперты называют эмоциональное выгорание.

Хочешь трудиться — позаботься о душевной гармонии сам! Такой вот девиз избрали для себя некоторые ульяновские медики.


— Верх поднимаем. Вдох, не тяжело? Опустили и еще раз опустим. И раз — в сторону убрали.

 

Татьяна Ручка реабилитирует пациентов с самыми разными патологиями на протяжении 15-ти лет. Так получилось, что все эти годы — на территории одной Центральной Городской больницы. Уровни ответственности и стресса подчас зашкаливают, а в качестве разрядки Татьяна выбрала: из спортивного многообразия — пляжный волейбол, из социокультурного — ведение концертов, конкурсов и декламацию стихов.

Нам прочла «Разлуку» Гавриила Державина.

 

Татьяна РУЧКА
СПЕЦИАЛИСТ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Неизбежным нашим роком расстаешься ты со мной.
Во стенании жестоком я прощаюсь с тобой.
Обливаясь слезами скорби не могу снести.
Не могу сказать словами, сердцем говорю: прости.

 

Итак, в минуты досуга, Ручка — с микрофоном, а Ляльченко — с машинами. Более пяти лет Юрий — фельдшер второй городской подстанции Скорой помощи, а параллельно — студент ульяновского медвуза. В равной степени ценит как свою напряжённую учебную деятельность, так и экстремальный труд. Как правило, посуточно дежурит «на колёсах» сутки через трое, но зачастую жизнь и тотальный дефицит медиков это самое правило корректируют, и тогда фельдшер Ляльченко берёт дополнительные смены.

 

Юрий ЛЯЛЬЧЕНКО
ФЕЛЬДШЕР ВТОРОЙ ГОРОДСКОЙ ПОДСТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
В любом случае эмоциональная разрядка должна быть. Особенно в нашей профессии. Потому что бывают и действительно стрессовые ситуации, скажем, бывают и не всегда положительные ситуации. Ну как -то нужно уметь разряжаться. Кто-то вышивает, кто-то какие-то поделки делает, фигурки, кто-то что-то коллекционирует.

 

Юрий как раз из числа коллекционеров. Примкнул к «собирателям» спонтанно: однажды увидел в киоске уменьшенную копию родной «Скорой» и купил. Спустя полтора года в наличии 27 разнообразных и разноценных моделей. Так что теперь у родных, друзей, коллег нет проблем с выбором презента ко Дню рождения и прочим памятным датам.

 

— Они говорят: ну, Юр, показывай. Проводите мини-экскурсии?
— Ну есть конечно. Кто-то спрашивает.

 

Тем, кто интересуется — Юрий рассказывает. Красочно, детально, со знанием дела. В этом дополнительная «прелесть» хобби — прокачивает память и стремление докопаться до сути:

 

Юрий ЛЯЛЬЧЕНКО
ФЕЛЬДШЕР ВТОРОЙ ГОРОДСКОЙ ПОДСТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Вот, к примеру, одна из моделей моей коллекции, представляет для меня особый интерес. Весьма достаточно редкая она, узкоспециализированная. Это автомобиль ЗИЛ 118 КА. Подобные авто делали для главного 4-го управления Минздрава СССР, часть таких автомобилей служила на 4 подстанции города Москвы.

 

Коллекцию Юрий обещает продолжить и разнообразить. Кстати, его коллега и непосредственный начальник, главврач Подстанций Скорой Помощи Айрат Имангулов подобные модели собирает тоже, только на протяжении куда более длительного срока. Стало быть, хобби работает.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать