Смотреть

Безопасность по всем позициям. Готовы ли школы к новому учебному году?

В Ульяновске накануне визита федерального министра обсуждали подготовку образовательных учреждений региона к первому сентября. В контексте безопасности по всем позициям: от систем, препятствующим проникновению посторонних лиц, до вопросов организации школьного питания.


 

300 миллионов рублей региональная казна потратит с 23 по 25 год для приведения всех образовательных учреждений Ульяновской области к стандартам безопасности. В этом году новые системы наблюдения, ограждения и иные, потребные для обеспечения безопасного пребывания детей в учебных заведениях получили 58 образовательных организаций, тогда как по плану должны были всего 36. Цифра увеличилась в результате экономии, которую удалось выгадать на этапе торгов.

В следующем году на вопросы безопасность потратят уже 150 миллионов, перечень организаций и списки необходимых работ уже намечены.

 

Ирина КИСЕЛЁВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это конечно, прежде всего, меры безопасности наших детей: здесь и антитеррористическая безопасность, и организация питания наших детей, и медицинское обслуживание, и обеспечение учебниками — это тоже безопасность. Поэтому весь комплекс мероприятий проведён.

 

В свою очередь Росгвардия доложила о проверке 976 объектов, на 33 из которых, как оказалось, отсутствовали договоры на оказание услуг по срабатыванию тревожного сигнала. И это далеко не все недочёты.

 

Владимир АБРАМОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ УВО РОСГВАРДИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В ходе проведения мероприятий на 607 объектах выявлены 1010 недостатков. Особое внимание было уделено проверке паспорта безопасности объектов. Все недостатки были отражены в соответствующих актах, доведены до руководителей образовательных учреждений. Кроме того, недостатки были обобщены и направлены в прокуратуру Ульяновской области.

 

Все они должны быть устранены к началу учебного года.

Вместе с тем закрыта тема со школьными маршрутами: в 1 сентября в области их будет 294 (добавились три новых), решён вопрос с обновлением школьных автобусов. Обеспечение учеников необходимыми учебниками за счёт государства гарантировано региональным Минпросом на 100%. Так же разобрались с кадровым голодом: 300 позиций закроют старшекурсники педагогического вуза, плюс 84 молодых дипломированных специалиста примкнут к когорте областных педагогов.

 

Евгений Луковкин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать