Смотреть

Безопасная дорога к знаниям. В Ульяновской области «проэкзаменовали» школьные маршруты

Скоро в школу: в этом году за парты сядет более 130 тысяч учеников. Кто-то живёт совсем близко, а кого-то к знаниям повезут автобусы.

По автодорогам региона проходит 429 школьных маршрутов — это около 5,5 тысяч километров. К началу занятий они должны быть готовы, как и сами учебные организации, безопасность превыше всего. Специалисты завершили обследование и вынесли вердикт. Какой?


Путь к знаниям должен быть безопасным. В течение трёх с половиной недель состояние дорог, по которым пролегают школьные маршруты, проверяли представители регионального Минтранса, местных администраций, сотрудники ГИБДД и дорожных компаний, а также общественники.

 

Людмила АНДРЕЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ СПРАВЕДЛИВОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
Мы ежегодно принимаем участие в приёмке дорог, когда их ремонтируют и делают. Также совместно с Министерством транспорта. Эта дорога выполнена очень качественно, соответствует всем нормам. Жители данного села очень довольны.

 

Это один из школьных маршрутов Ульяновского района, он проходит по дороге к санаторию имен Ленина и соединяет жилой массив с селом Ундоры. Всего же в районе утверждено 30 маршрутов для школьных автобусов.

 

Эльвира НОВИЦКАЯ
НАЧАЛЬНИК АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОТДЕЛА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
В рамках приёмки школьных маршрутов приняты все тридцать. Общее количество на подвозе детей — 624. Подвоз детей организуют 18 школьных автобусов.

Привести дорогу в порядок помог нацпроект «Безопасные качественные дороги». Работы здесь прошли масштабные и завершены раньше намеченного срока.

 

Ильдус АББАЗОВ
СОТРУДНИК ДЕПАРТАМЕНТА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выполнены работы по фрезерованию, укладке двух слоёв асфальтобетонного покрытия, установлены дорожные знаки, нанесена горизонтальная разметка.

 

Из пяти с половиной тысяч километров школьных маршрутов 526 ложится на трассы федерального значения, 2,5 тысячи — регионального и около 2,5 тысяч — на муниципальные дороги.

 

Сергей ВОРОНЦОВ
МИНИСТР ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ежегодно при формировании перечня объектов ремонта автомобильных дорог на территории нашего региона особое внимание уделяется социально значимым маршрутам. В текущем году на автомобильных дорогах регионального значения предусмотрен ремонт 39 участков общей протяжённостью более 135 километров по которым проходят школьные автобусные маршруты.

 

Большая часть работ финансируется благодаря нацпроекту, два участка — по федеральной программе содействия развитию автодорог регионального, межмуниципального и местного значения, ещё 13 участков приведут в порядок также на федеральные средства — это опережающее финансирование объектов капитального строительства.

Добавить комментарий

Прокомментировать