Смотреть

Эвакуация не по плану. Трое учеников выпрыгнули из окна ульяновской школы

ЧП этим днём произошло в Заволжском районе, и стало прямым следствием сбоя на ТЭЦ-2. Как сообщается, из-за падения напряжения в 64-й школе сработала система оповещения о ЧС, в результате чего началась паника и трое учеников выпрыгнули из окна.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Классная работа, к сожалению, до конца не завершилась. Примерно на третьем уроке сработала антитеррористическая сигнализация. Учительница сработала правильно, действовала по инструкции. Всех учеников согнала вот сюда в дальний левый угол класса, Так же они должны были забаррикадировать помещение стульями, столами, все, что не приколочено. Что бы никто сюда проникнуть не смог. Усугубилась ситуация тем, что сработала одновременно еще и анти пожарная сигнализация. Совокупность вот этих факторов, вот эти страшные звуки сподвигли некоторых учеников к отчаянному шагу. Они эвакуировались непредсказуемым способом.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Дети видимо очень нервничали и в какой-то момент один мальчик не выдержал, подбежал к окну и выпрыгнул из окна. Вслед за ним прыгнул один мальчик и девочка.

 

Сверху выглядит не так. Снизу высота воспринимается иначе. Повезло, что внизу клумба. Она хоть как-то смягчила приземление. Обусловлен такой шаг еще и тем, что дети пытались связаться с родителями, родственниками. Но во время сбоя на ТЭЦ-2 отключилось всё. В том числе пропала связь, как мобильная, так и стационарная. Учителя потеряли коммуникацию между собой. Действовали по инструкции. Одновременно гремели сразу две тревоги. Пожарная и антитеррористическая. Запаха дыма не было, плюс в приоритете алгоритм противостояния именно террористической угрозе. Поэтому кабинет заперли изнутри, а дальше случилось всё что сказано выше.

 

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В школе проходит служебное расследование. Сразу же по данному факту мне позвонила директор школы, я сразу же назначила служебное расследование, сюда выехала. Поэтому я вижу, что сегодня здесь работает и Следственный комитет и комиссия по делам несовершеннолетних и это, наверное, правильно потому, что нам нужно посмотреть. Где-то что-то было, наверное, не так.

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Следственный комитет по данному факту проводит процессуальную проверку. По результатам будет принято процессуальное решение.

 

Хотя по факту учения проводятся регулярно. И в этом году уже проводили эвакуацию. Два раза. Голосовое оповещение дети слышали, напугаться от внезапного голоса не могли. В этой ситуации именно сплетение факторов сыграло ключевую роль. Детская нервная система не выдержала. От этого предстоит работа еще и с воспитанием. С моральной подготовкой школьников к внештатным ситуациям. Дети получили травмы различной степени тяжести: переломы ног, ушибы. Сейчас находятся в больнице, жизни одноклассников ничего не угрожает.

 

Лилия МУСТАФИНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №64
Хочу попросить прощения у родителей, что такое произошло в моей школе сегодня. Уважаемые родители, прошу у вас прощения за ту ситуацию, которая сегодня произошла в моей школе.

 

Кстати, из учебного плана дети не выпадут, школа обещает в этом помочь.

 

Лилия МУСТАФИНА
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №64
Будет составлен индивидуальный план для каждого ребенка. Все дети обучаются в одном классе в 5Г классе по индивидуальному плану дети будут обучаться в течении того времени, когда они будут находиться на лечении.

 

Но и в целом родителям на заметку, учить ребенка не паниковать, правильно действовать, слушать учителя, задача в первую очередь их. По возможности контролировать информационное поле, окружающее чадо. Больше общаться, в конце концов. Детям скорейшего восстановления физического и морального.

Добавить комментарий

Прокомментировать