Смотреть

Успешный сезон. Завершается преображение ульяновских парков и дорог

До конца года в Ульяновской области преобразится 86 дворов и 16 общественных пространств, большая часть работ уже выполнена. 30 октября Алексей Русских осмотрел парк «Молодёжный» — до финального аккорда благоустройства здесь осталось совсем немного.

Программа формирования комфортной городской среды за всё время помогла обновить множество территорий по всему региону, в том числе — в областной столице. Позитивным изменениям способствует и нацпроект «Безопасные качественные дороги», предварительные результаты за 2023 год оценил глава региона.


Наиль ЮМАКУЛОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА
Это новое освещение, антивандальное, чтобы не разбивали.

 

Новое освещение в «Молодёжном» устроили в этом году, в соответствии с современными тенденциями, кабель проложен под землёй. Также в парке установили скамейки, урны, обустроили дорожки для прогулок — помогло участие в нацпроекте «Жильё и городская среда».

 

— У нас, кстати, вот кое-где треснувшее. По гарантии не будут менять?
— Будут менять.
— Они нарушили технологию.
— Да, пять лет гарантии. В прошлом году мы дорожку в ту сторону сделали…
— Надо обратить внимание. Потому что очень много треснутых. Пусть меняют!

 

Дороги нужны и автовладельцам. За этот сезон удалось завершить решение многолетней проблемы жителей улицы Самарской. Разбитый участок от Отрадной до Алашеева протяжённостью чуть более километра за два года по плану национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели в соответствие нормативам.

 

— Жители довольны, есть у них одно замечание.
— Какое?
— По поводу того, что тротуаров нету.
— Ну, тротуаров нет, да. Мы даже стоим… Надо сделать.
— На следующий год мы запланировали, есть муниципальное задание, сделать ещё и тротуар.
— Тротуар с одной стороны?
— С одной стороны. 
— Интенсивность движения небольшая? Можно с одной стороны.

 

Этот же нацпроект «БКД» помог привести в порядок дублирующий проезд на улице Пушкарёва. 700 метров полотна заменили, обновили борткамень, в порядок привели тротуары и пандусы для маломобильных горожан.

 

— Проблема была — это припаркованные вдоль дороги машины, которые мешали зимнему содержанию. Парковались также на тротуарах. Для этого мы максимально сделали по всей протяжённости заездные карманы, сейчас такой проблемы уже нет.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Отлично. Я посмотрел, качество неплохое. Единственное вот, ливневая канализация. Вы уклоны-то делали? Обратите внимание.

 

Всего по нацпроекту безопасными и качественными в этом году станет 13 участков протяжённостью свыше 11,5 километров только в областной столице. Качество работ предстоит оценить жителям города — предварительно: с задачами подрядчики справились.

Добавить комментарий

Прокомментировать