Смотреть

Финансовый экватор: законодатели оценили проект бюджета Ульяновской области на 2024 год

Подбит и подсчитан, свёрстан и готов к обсуждению. Проект областного бюджета Ульяновской области на 2024 год и плановый двухлетний период в первом чтении рассмотрели сегодня в Законодательном собрании.

Проект многообещающий. Впервые за 10 лет год грядущий должен стать почти бездефицитным для областной казны. Оптимистичны и дальнейшие прогнозы: согласно планам Министерства финансов, к 25-му году поступления и вовсе превысят расходы. На что пойдут областные деньги?


 

157 миллионов рублей дефицита — рекордный для областного бюджета показатель. В правительстве уверены: прирост доходной части — не «экономическое чудо», а следствие планомерного развития собственного промышленного потенциала региона. Кризис ещё не миновал, но с вызовами справились.

Говорят цифры: в этом году уверенный рост продемонстрировали все ведущие предприятия. По прогнозам аналитиков, к концу 23-го индекс производства в области составит 128% (почти на 35 пунктов опережая 2022-й). Вырос и уровень федеральной поддержки.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже во время моей подготовки к выступлению перед вами мы получили информацию, что размер дотаций нашему региону от федерального центра увеличивается на 3.5 миллиарда рублей. Соответственно, совокупный объём помощи из федерального бюджета вырастает на 626 миллионов рублей или на 11.3%.

 

Соразмерно доходам увеличились и расходы — они вновь обещают быть социально-ориентированными.

 

Наталья БРЮХАНОВА
МИНИСТР ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Важнейшая часть бюджета — гарантия исполнения всех социальных обязательств перед гражданами, включая поддержку семей с детьми, индексацию выплат, пособий, минимального размера оплаты труда. В полном объёме будет оказана помощь участникам и ветеранам СВО, членам их семей. Бюджет социально ориентированный, 70% расходов (59 миллиардов 181 миллион рублей) социальные обязательства.

 

На особом контроле исполнение обязательств региона по нацпроектам. В целом на реализацию 11-ти действующих на территории области национальных программ предусмотрено чуть более 10 миллиардов рублей.

Одной из приоритетных остаётся сфера здравоохранения. Прирост доходов позволил увеличить финансирование — на следующий год запланирован ремонт хирургического отделения в Областной детской клинической больнице.

 

Анна МИНАЕВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМЕНИ Ю.Ф. ГОРЯЧЕВА
Больница является лечебным учреждением третьего уровня. Оказывает медицинскую помощь детям со всего региона. Ежегодно в ней получают лечение порядка 15 тысяч пациентов, обращаются в приёмное отделение порядка 30 тысяч детей.

 

Продолжится и реализация нацпроекта «Образование». По его подпрограмме «Успех каждого ребёнка» в следующем году проведут глобальную модернизацию дошкольных учреждений области.

 

Татьяна ГАЛУШКИНА
ДИРЕКТОР ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Мы уже несколько лет в рамках федерального проекта оснащаем новыми местами учреждения дополнительного образования. Разрабатываются новые программы, мы получаем дополнительное оборудование. В этом году будет создано 5642 новых места на базе 80 образовательных организаций.

 

Без замечаний не обошлось. Во время обсуждения депутаты обратили внимание на ряд пробелов в документе. Однако, в целом главный финансовый документ был признан «сбалансированным» и получил одобрение парламента. «Единогласно и за. В первом чтении.»

Добавить комментарий

Прокомментировать