Смотреть

Ульяновские подростки получают инженерное образование за школьной партой

На этой неделе мы много говорили о победах школьников, учащихся ссузов и студентов вузов. Например, Ксения Хрусталёва из 11 многопрофильного лицея стала победителем федеральной «Большой перемены», в конкурсе «Профессионалы» лучшим ремонтником БПЛА признан учащийся УАвиаКа Сардор Зикрин.

Не отстают и педагоги: учителя 102 лицея победили в областном этапе конкурса «Команда большой страны» и готовятся к покорению федеральных высот.

Всё это во много благодаря особому вниманию вопросам развития высшего образования и науки как в нашем регионе, так и в России в целом. Накануне на Заседании профильного совета обсудили направления развития инженерного образования. Большие возможности предлагает модель «школа-СПО/Вуз-предприятие». Она позволяет школьникам определять свой путь развития и при этом не выбиваться из учебного процесса.


 

Участие в федеральном проекте по открытию инженерных классов Ульяновская область принимает с 2022 года. Цель — перейти от школьного обучения к университетскому максимально плавно.

 

Талгат ХАЙРУТДИНОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если говорить о востребованности инженерного образования, оно на самом деле сегодня востребовано экономикой нашего региона, наших предприятий которые ведут свою производственную деятельность не первый год на территории региона. И мы видим, что потребность в квалифицированных рабочих кадрах, в специалистах среднего звена, специалистах с высшим образованием из года в год только увеличивается. Для этого созданы все необходимые условия в сфере образования.

 

Такая программа действует в четырех общеобразовательных организациях — по профилю «авиастроение» обучают в девяти инженерных классах. Партнер программы — Ульяновский государственный технический университет.

 

Надежда ЯРУШКИНА
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Создан такой учебно-производственный комплекс «Современные технологии в машиностроении и наши студенты, магистранты, старшекурсники бакалавра работают здесь во второй половине дня. Они точно знают, что такое технологии не на бумаге, а на практике. Как важно иметь практические навыки. Что такое работа оператор-станка с ЧПУ, а не только технологического бюро. Все это здесь делается.

 

Всё необходимое оборудование для этого есть. Несмотря на то, что компания «ДМГ МОРИ» ушла с рынка, благодаря мерам, принятым Алексеем Русских, его удалось сохранить.

 

— Какие же инструменты могут переломить ситуация, как обеспечить профориентацию, как обеспечить верность выбранном направлению. На эти и другие вопросы мы должны найти приемлемые ответы.

 

Понятно, что стране необходимо создавать больше образовательно-производственных центров. В следующем году в Ульяновской области откроется центр по направлению «Радиоэлектроника». Кроме того, планируется ввести дополнительные образовательные программы и уделять больше внимания подготовке и прохождению студентами производственной практики.

Екатерина Горбачёва, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать