Смотреть

Профильные задачи: соцподдержка населения и модернизация образования

Точки роста, Кванториумы, ремонт школ и дальнейшее развитие системы образования. Члены профильного комитета в региональном парламенте, вместе с чиновниками и руководителями учреждений провели очередное заседание.

Обсуждали самые объёмные и значимые государственные программы, соцподдержку населения, модернизацию образования.


 

Главные и самые объёмные государственные программы обсудили на заседании комитета ЗСО. Основной акцент — как и всегда — социальная сфера и смежная с ней сфера образования. На 2024 год в региональном Минобре предусмотрено около 21 миллиарда рублей.

На что расходовать? Тут без сюрпризов: в основном — на национальные проекты. Кстати, 360 миллионов на эти цели привлечено из средств федеральной казны.

В планах создать 14 точек роста, три Кванториума и один IT-куб. Отремонтируют четыре спортивных зала в муниципальных образованиях.

 

Ирина БАЛАШОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА АДМИНИСТРАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Приоритетными направлениями расхода бюджетных средств остаётся заработная плата на 24-й год она заложена в полном объёме. Реализация указов президента и достижение уровня показателей тоже остаётся нашей приоритетной задачей. Поэтому мы отслеживаем уровень заработной платы и работаем по достижению этих показателей.

 

Так же в планах капитальный ремонт шести школ, на это предусмотрено 119 миллионов рублей из федерального бюджета. В сфере социальной защиты и поддержки населения рост.

 

Дмитрий БАТРАКОВ
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По сравнению с первоначальным бюджетом 23-го года, у нас рост на 15.8%. В целом, 15 миллиардов у нас сформирован бюджет на 24 год, из них это 2 миллиарда у нас федеральные средства. Средства направляются на оказание мер социальной поддержки, которые выделяются из федерального бюджета, а так же на реализацию национального проекта.

 

Продолжатся выплаты семьям с тремя и более детьми (за каждого третьего и последующего) На систему долговременного ухода предусмотрено более 100 миллионов рублей. Более 400 миллионов заложили на возможность получения соцконтрактов для малообеспеченных семей и одиноко проживающих граждан. Кстати, система соцконтрактов в Ульяновской области отлично себя зарекомендовала, пользуется спросом в пример другим регионам.

13 миллиардов рублей областного бюджета по линии социальной поддержке распределят так: более 10 миллиардов — это сами меры соцподдержки и почти 3.5 миллиарда направят на содержание подведомственной сети которая расширится к 24 году.

 

Дмитрий БАТРАКОВ
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это связано с тем, что мы вводим в эксплуатацию жилой корпус в селе Водорацкое, по национальному проекту это будет введен новый корпус нашего комплексного центра «Подсолнух» для того, что бы мы могли комплексно оказывать поддержку семей с детьми инвалидами, а так же инвалидов более старшего возраста, до 45 лет.

 

А так же продолжат финансировать некоммерческие организации, содействующие в поставке социальных услуг. Окажут поддержку организации инвалидов по зрению. На ремонт турбазы в Чердаклинском районе предусмотрено 15 миллионов рублей на 2024 год.

 

Сергей ШЕРСТНЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Областной бюджет, это 70% составляет социальное направление. Увеличили более на два миллиарда рублей по отношению к 23-му году. Правильное использование, рациональное использование бюджетных средств, это тоже будет стоять на особой контроле. В целом областной бюджет 24 года и плановый 25-й, 26-единогласно был принят для рассмотрения и принятия во втором чтении.

 

И особый акцент на комплексной цифровизации, что бы социальную поддержку получить можно было как можно проще. С минимумом документов, заявлений. В идеале и вовсе без них.

Добавить комментарий

Прокомментировать