Смотреть

Невостребованный транспорт: отменят ли автобусы по маршруту №59?

Судьба 59-го туманна. Речь об автобусном маршруте, который отменяли, но восстановили по просьбам жителей. Радовались ульяновцы недолго. В социальные сети попала информация о том, что ПАТП-1 сократит маршрут №59, мотивировав тем, что от него только лишь одни убытки. Что происходит с транспортом в городе на самом деле?


 

Не уберут 59-й маршрут. По крайней мере, не в начале 2024 года. И на этом сюжет можно было бы закончить. Однако выяснились некоторые подробности. Обслуживает 59-й ПАТП-1. Программа по оздоровлению предприятия и выходу на самоокупаемость продолжает действовать. Руководством принимаются различные решения по выходу из кризисной финансовой ситуации. Но, в ближайшее время серьёзных перемен ожидать не следует.

 

Играмудин ЭМИРОВ
И. О. ДИРЕКТОРА МКУ «ОРГАНИЗАТОР ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК»
Обслуживается он по муниципальному контракту. Срок действия контракта до 31 декабря 2023 года. Так же хочу сказать, что уже практически готова конкурсная документация, конкурс будет объявлен в начале декабря на обслуживание данного маршрута.

 

Дальше, как минимум, до 10 января 2024 года, ничего не изменится. Розыск путей повышения эффективности ПАТП-1 привел к такому решению: проверяя маршруты с высокой степенью нерентабельности поняли, что 59-й востребован в основном в часы пик. В обычное же время ходит почти в холостую. Что-то нужно менять.

 

Юрий ЧИБИСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы понимаем, что микрорайон, который обслуживает 59-й маршрут по улице Шолмова, необходимо обслуживать. Поэтому об отмене 59-го маршрута и то, что там никто не будет ездить речи не идёт. Мы ищем возможность, как повысить эффективность этого маршрута.

 

С 10 числа к 59-му добавится маршрут 20М. Сама «Двадцатка» никуда не денется, это её переработанный вариант.

 

Юрий ЧИБИСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Который будет ходить по 59-му маршруту, но только уже он будет собирать гораздо больше народу по своему действующему маршруту, по 20-ке. Он так же будет заходить в микрорайон Новая Жизнь. То есть для людей ничего не изменится.

 

Первое время пассажирам будет даже комфортнее — самих маршруток станет больше. №20М продлят до фабрики «Волжанка».

Есть мнение, что станет хуже, маршрут перегрузят до крайности. Хуже не будет — отвечают в департаменте транспорта. Весь первый этап оптимизации ходить будут оба номера, дальше по ситуации. Если с приставкой «М» окажется востребован, то 59-й, возможно, сократят. На слове «возможно» сделали отдельный акцент. Окончательное решение не принято.

Добавить комментарий

Прокомментировать