Смотреть

Важные начинания: гости ВДНХ познакомились с Ульяновской областью

От сурового русского севера до загадочного Дальнего Востока, от полярного сияния до напитавшихся солнцем южных трав, от природных богатств до высокотехнологичных разработок, от недр до космических высот. 89 регионов нашей страны показали, чем гордится каждый из них, и каждый получил собственный день в календаре международной выставки-форума «Россия».

29 ноября гости ВДНХ познакомились с Ульяновской областью. Авиационная столица, родина Колобка, морской размах простора Куйбышевского водохранилища, покорённый ветер и многое другое, о чём 73-й регион рассказывал соседям, подкрепляя живыми примерами. Как-никак, мы ещё и родина талантов. Параллельно культурной программе вовсю кипела деловая: как и было заявлено, день прошёл с пользой и дал старт нескольким важным начинаниям.


Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сегодня в рамках международной выставки-форума «Россия», которая проходит по инициативе нашего президента, мы открываем день Ульяновской области.

 

Не Терра Инкогнита, а точка притяжения инноваций, место рождения инициатив, задающих тон диалога субъектов огромной страны. Ульяновская область в свой день без прикрас и ложной скромности показала свои достижения и обозначила планы.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С компанией «Соллерс», а это крупнейший производитель автомобилей у нас в России, в том числе в Ульяновской области находится Ульяновский автомобильный завод, это непосредственно собственность компании «Соллерс». С ними мы сегодня подписали соглашение о новом проекте. Инвестиции порядка 1,5 миллиардов рублей. Проект предусматривает создание производства по системам пассивной безопасности для автомобилей.

 

Одна из ключевых отраслей региональной промышленности, автопром, в этот день получила мощный импульс к развитию. Ещё одно соглашение подписано с федеральным Фондом развития промышленности, который по своей флагманской программе «Автокомпоненты» поддержит Димитровградский автоагрегатный завод займом в 3,3 миллиарда рублей под один процент годовых. Поддержку получит и ульяновское авиастроение, которому сегодня в свете расширяющегося производства требуются квалифицированные кадры; кадрам в свою очередь необходимы условия для труда и жизни. Последнему посвящено ещё одно соглашение этого дня.

 

Даниил БРЕНЕРМАН
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР ПАО «АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ИМ. С. В. ИЛЬЮШИНА»
Мы постоянно следим за тем, чтобы уровень заработной платы был высоким. Проводим различные социальные программы, поддерживаем их. И то соглашение, которое мы подписали, это очень важный шаг. Мы фактически совместно с Ульяновской областью, с правительством Ульяновской области, с Промсвязьбанком, с застройщиком запускаем пилотный проект по строительству жилого комплекса для наших сотрудников.

 

Большие планы на межрегиональное взаимодействие. Соглашение с Марий Эл предполагает совместную разработку торгово-логистического маршрута «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив», который откроет экспортный канал в дружественные страны Ближнего Востока и Индию.

Параллельно деловой программе команда Ульяновской области развернула масштабную презентацию самых разных сторон жизни региона. Социальные инициативы представили ульяновские ТОСы, чей позитивный опыт перенимают единомышленники в других российских субъектах. Значимость подкрепляют цифры: среди проектов, поддержанных федеральными грантовыми фондами, ульяновских — больше всего.

 

Наталья ЛИМАЕВА
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ассоциация ТОС Ульяновской области в этом году выиграла проект «Хлеб насущный». В рамках этого проекта в этом году в 10 районах Ульяновской области функционируют социальные пекарни. И, конечно, это огромное подспорье для многодетных, малообеспеченных, семей СВО.

 

В павильоне ВДНХ ТОС «Мостовая слобода» провела мастер-класс по украшению своего брендированного пряника, ТОС «Володарец» организовал сбор добрых пожеланий бойцам в зоне СВО, написать пару тёплых строк на открытках с рисунками ульяновских детей могли все желающие.

 

Ева САФРОШКИНА
Россия — это самое главное! Россию мы в обиду никогда не даём!

 

А на площадке федерального Минспорта Минспорт Ульяновской области познакомил гостей выставки-форума с достижениями наших земляков, представлявших регион и страну в соревнованиях на самых высоких уровнях.

 

Николай СКОБЕЛИН
И. О. МИНИСТРА СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Из 89 аккредитованных федераций, которые представлены в Ульяновской области, 16 базовых видов спорта, и по пяти видам спорта спортсмены, чемпионы, представляли нашу область на международной арене, в частности — на Олимпийских играх.

 

Виталий КОНСТАНТИНОВ
ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН 1976 ГОДА
Мы в России продолжаем заниматься, будем проводить параллельные — не я, конечно, буду проводить — наша страна будет проводить параллельные игры дружбы. И да, думаю, что никуда не денемся, скоро мы всё равно будем участвовать в Олимпийских играх! Сменится правительство недружественных стран — и всё стабилизируется. Спорт — это мир!

 

Но главное внимание приковано к основной площадке — стенду Ульяновской области с его знаменитой кабиной модернизированного Ил-76, позволяющей с высоты облаков взглянуть на просторы поволжского региона.

 

Алёна ПЯТАКОВА
СТЕНДИСТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Естественно, все остаются под впечатлением, говорят о том, что они хотят сюда приехать, посмотреть воочию, что такое Ульяновская область. Многие знакомятся в первый раз, кто-то приходит будучи пилотом, даже инженером данного самолёта, тоже говорят, как всё-таки интересно побывать у себя на родине даже в другом городе.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Почувствовать себя на высоте можно и в водной стихии. Богатейший ресурс Куйбышевского водохранилища на стенде нашего региона представлен водной стеной, а каждый желающий может попробовать себя в управлении речным судном. На знакомство со стендами регионов у гостей ВДНХ всего есть 161 день, а мы… Мы летим жить в Ульяновск.

 

Вера Мещерякова, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать