Смотреть

Кадры решают работать: как в Ульяновской области решают проблему нехватки педагогов?

Качество образования — вопрос важный, не менее решающий фактор — было бы кому доносить знания до школьников. Кадры — наше всё, и их нехватка в этой сфере болезненно скажется на многих процессах в стране уже в ближайшем будущем.

Не допустить просадки качества образования и восполнить количество педагогов — задача из приоритетных. Что делается прямо сейчас и что ещё необходимо предпринять?


 

Гимназия №34 — учебное учреждение известное и не маленькое, уже несколько лет в составе имеется два корпуса, а вот нехватки кадров не наблюдается: и учителя начального блока, и предметники, и педагоги других направлений на местах и со своей основной задачей — нести знания школьникам — успешно справляются. В 2020 году приняты поправки в закон «Об образовании», благодаря чему профессиональные ряды могут пополняться студентами.

 

Виктория ЧЕРКАШИНА
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №34 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Работаем очень тесно с педагогическим университетом и с педагогическими училищами, со средне-специальными образовательными учреждениями, которые выпускают специалистов в педагогике, для того чтобы, уже начиная с третьего курса к нам приходили студенты и работали в кружках и секциях, а с четвёртого и пятого курсов приходили, чтобы вести уже непосредственно основные предметы.

 

Сегодня таким образом в гимназии трудоустроено — причём абсолютно официально и с полным соцпакетом — 10 магистрантов и три бакалавра-очника по индивидуальному плану. Качество вузовских знаний беспокойства у руководства школы не вызывает: студенты отлично знают материал. Марина Борисова своё первое Первое сентября в качестве учительницы начальных классов отметила в 2021-м ещё будучи четверокурсницей УлГПУ.

 

Марина БОРИСОВА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ №34 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Учиться и учить одновременно довольно-таки сложно, но преподаватели университета входят в положение работающих студентов и предоставляют свободный график с возможностью посещать только дни отработки и зачётно-экзаменационную сессию. Также администрация школы свободно отпускала меня на все эти мероприятия.

 

Стать учителем Марина Вадимовна мечтала ещё в школьные годы, и первые шаги в профессии разочарования не принесли. Увы — существует немало противоположных примеров, когда молодые педагоги оставляли место работы, напуганные огромным массивом административной работы.

 

Марина БОРИСОВА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГИМНАЗИИ №34 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Вообще работу учителя невозможно представить без бюрократии, но поправки, которые были введены в законе об образовании в прошлом году, достаточно хорошо облегчили жизнь учителя. Сейчас остались только основные документы — это рабочая программа, журнал внеурочной деятельности и обычный классный журнал. Хотелось бы добавить, что все документы переводятся в цифровой формат, что значительно облегчает нам жизнь.

 

Справиться с нагрузкой помогает и выстроенная система наставничества, когда педагог со стажем помогает младшему коллеге освоиться не только с «бумажной» волокитой, но и с другими профессиональными аспектами. Постепенно новоиспечённый учитель выходит сам встаёт на крыло — акклиматизация на рабочем месте проходит успешно.

 

Виктория ЧЕРКАШИНА
ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №34 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Мотивировать молодёжь, мотивировать вчерашних студентов не сложно. Они привыкли к активной жизни, к активной жизненной позиции в университете, поэтому погружая их в различные конкурсы, погружая их в различные проекты с самого первого года работы в школе, — это огромнейшая для них мотивация, им это интересно, они с удовольствием участвуют.

 

Профессиональные успехи — важное подкрепление желания творить и созидать, победы в конкурсах закрепляют достигнутое и помогают брать новые высоты. Для молодых специалистов это и вовсе превосходный старт — уже с первых шагов попробовать свои силы в состязании с коллегами по педагогическому цеху. И, разумеется, все, кто стал учителем по зову сердца, главный заряд получают на своём месте, у классной доски.

 

Луиза СЕЮКОВА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГИМНАЗИИ №34 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА, СТУДЕНТКА УЛГПУ
Что мне нравится — это когда я захожу в класс и вижу эти горящие лица детей. И ты понимаешь, что от тебя зависит их настроение, они тебя с нетерпением ждут.

Добавить комментарий

Прокомментировать