Смотреть

Педагоги Ульяновской области с нового года получат бесплатную юридическую помощь

Защита и поддержка педагогического сообщества — приоритетная цель Года педагога и наставника. Улучшить правовой статус сотрудника сферы образования и защитить его от неправомерных действий призван советник по правовому просвещению педагогических работников.

Наш регион одним из первых в России включился в процесс юридического сопровождения учителей. Нашла ли инициатива отклик? Об итогах уходящего года и новых мерах поддержки педсообщества в году грядущем.


 

В новом году ульяновские педагоги и работники образовательных учреждений области смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь по вопросам своей профессиональной деятельности. Инициативу по принятию соответствующего регионального закона во время встречи с губернатором озвучил советник по вопросам правового просвещения — должность в нашем регионе существует с мая этого года.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Весь этот год мы самое пристальное внимание уделяли педагогам, наставникам. Старались сделать всё для того, чтобы на их рабочем месте работалось им гораздо лучше. Наша инициатива о введении советника при Министерстве просвещения, советника по правовым вопросам — она нашла поддержку в Министерстве Просвещения Российской Федерации.

 

Сейчас ведомство проводит мероприятия по правовому просвещению учителей. Пилотные полгода работы показали— спрос на правовое сопровождение среди ульяновских педагогов есть.

 

Дарья ГЛУХОВА
СОВЕТНИК ПО ПРАВОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
От педагогического сообщества есть запрос на юридические консультации. Уже более 30 педагогам мы оказали эту помощь. Одному из педагогов требовалась помощь в составлении искового заявления. В январе будет судебное заседание — ему нужна будет помощь по представлению его интересов в суде. Потому что ему пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии.

 

Получить прямую консультацию работники сферы образования могут обратившись по телефону горячей линии, в режиме онлайн в социальных сетях, во время офлайн встреч в образовательных организациях.

Добавить комментарий

Прокомментировать