Смотреть

Снег заблокировал ульяновские дворы: справляются ли управляющие компании с последствиями непогоды?

Ликвидация последствий снегопада продолжается. По поручению губернатора особое внимание коммунальным службам следует уделить второстепенным дорогам, школьным маршрутам, остановкам и тротуарам, а также внутридворовым территориям.

Расчистка последних — зона ответственности управляющих компаний. И, конечно, самих жителей. В ульяновских дворах закопался Антон Кузьмин.


Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Накрывший область в конце прошлой недели снегопад вновь обнажил основные болевые точки городского коммунального хозяйства. И если справиться с главными транспортными артериями к среде дорожникам всё же удалось, то во дворах недостаток техники и, что важнее, рабочих рук всё ещё ощущается.

Ещё вечером воскресенья управляющие компании вывели на расчистку подконтрольной им территории весь имеющийся в наличии персонал. Продолжается работа и по сей день: роторов минимум, лопат максимум. Большая часть дворов до сих пор труднопроходима для машин и пешеходов.

За уборкой придомовых территорий в круглосуточном режиме приглядывают инспекторы Агентства Стройжилнадзора. С начала недели на горячую линию ведомства поступила без малого сотня жалоб от жителей — по каждому из обращений инициирована проверка.

 

Александр КАРЛИН
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выявлено порядка 55 случаев некачественной уборки. Я бы сказал, менее применяемой механизированной уборка была. 39 — это подходы к подъездам. Также проверили порядка 50 площадок по мусоросборке, где 28 были неудовлетворительно убраны.

 

В ведомстве утоняют: в числе наиболее частых причин плохой уборки вовсе не халатность УК, а недостаток рук и средств механизации. Многие управляющие компании региона не имеют своего парка техники, используют арендованную. Им в условиях повышенного спроса приходится дожидаться своей очереди.

Масла в огонь часто подливают сами жители, отказывающиеся убрать личный транспорт с придомовой территории по первой просьбе.

Как сейчас обстоит дело с уборкой дворов — спрашиваем ульяновцев.

 

— Знаете, я живу на Минаева. Наш двор сейчас убранный. Буквально в воскресенье работал трактор. Двор убран. Вчера я ходила в сторону университета — там ужасно. Там просто элементарно нельзя пройти. Гончарова 5 — здесь тоже очень плохо убираются.

 

— Смотря в каких местах. Около нашего дома расчищено. А дальше… Сами дороги, там снег, конечно, есть. Около мусорки вот. И потом — когда расчищают — это ведь всё к дорогам сгребают, дороги становятся узкими. Машине вот проехать неудобно.

 

— У нас старались, убирали, но до конца ли… Это уже им решать. В общем-то видно, что работа была.
— А какие проблемы остались? Может быть, дорога сузилась?
— Ну да, бывает, что где-то надолбы получились большие. Там по тропинке уже не пройти. Всё сгребли в одну сторону и всё.
— Сами управляющие компании жалуются, что автомобилисты машины не убирают. У вас как?
— Да, есть такие машины, которые занесены снегом по крышу.

 

По поручению губернатора в усиленном режиме проверки продолжатся до 26 января. Сообщить о недобросовестной работе управляющих компаний можно по телефонам горячей линии в Ульяновске: 8(8422) 41-12-02.

Добавить комментарий

Прокомментировать