Смотреть

Талантливые студенты: молодые повара и кондитеры раскрыли секреты творческой жизни

Жизнь полна поворотов и возможностей — были бы желание, целеустремлённость и вера в идею.

В преддверии Дня студента молодые повара и кондитеры ульяновского техникума питания и торговли демонстрировали свои таланты и раскрывали секреты насыщенной творческой жизни.


Екатерина ГОРБАЧЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Казалось бы, учёбу очень трудно совмещать с любимым хобби, общественными занятиями и хорошими оценками — что-то обязательно будет «страдать». Но современные студенты доказывают обратное.

 

Диана с детства мечтала стать кондитером, поэтому к выбору места обучения подошла ответственно. Высокий уровень подготовки, чуткие преподаватели и возможность дальнейшего трудоустройства — главные критерии, делающие обучение комфортным.

 

Диана ЭФЕНДИЕВА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ
У нас обучение делится на две части — теоретические аспекты и практические аспекты. Первый курс — 10-ый и 11-ый класс. А со второго курса — у нас уже начались лабораторные работы. Мы проходим модуль, и потом идём в наш цех — поварской, кондитерский или хлебопекарный и проводим лабораторные работы по нашей теме.

 

Талант и усилия — залог успеха. Диана — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Студент года», призёр Всероссийского конкурса «Профессионалы». С уверенностью отмечает — главное в работе кондитера — аккуратность, бережное отношение к продуктам и, секретный ингредиент, креативность.

 

Диана ЭФЕНДИЕВА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ
Завершающий этап приготовления любого кулинарного изделия — оформления. Мы сделали клубничный гель и делаем вот такие прекрасные капельки. У нас получается симметрия в блюде.

 

Любимая профессия — не единственная отдушина современных студентов. Родослав не только увлекается поварским и кондитерским делом, но находит время и на организацию историко-литературного клуба.

 

Родослав СЛЕПОВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ
Этот клуб был создан по инициативе студентов. И вот как раз-таки мы поддерживали эту инициативу и создали клуб. На нём мы учим ребят истории нашей страны, искусства и литературы. Сейчас в нашем клубе есть около двенадцати личного состава — ребята, которые постоянно ходят. Также мы ходим по кабинетам, ребятам рассказываем. Вот сейчас про героев Великой Отечественной войны.

 

В основе концепции каждого занятия — творческое начало, а именно — интерактивность.

 

Родослав СЛЕПОВ
СТУДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ТЕХНИКУМА ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ
Показываем ребятам прототипы того времени, то есть машин, которые принимали боевое участие, которые разрабатывались. Также мы с ребятами проводим архивные работы, восстанавливаем некоторые машины, подводим их под реалии. Просто ребятам куда интереснее посмотреть на живое что-то, нежели смотреть презентацию.

 

Меняется система образования — меняется и выбор студентов. В 2023 году на 4,5 тысячи бюджетных мест в колледжах и регионах заявление на поступление подали более 9 тысяч студентов. И такой показатель вполне оправдан.

 

Талгат ХАЙРУТДИНОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы всегда выступаем как система среднего профессионального образования пилотным регионом в этих проектах. Эти проекты позволяют менять и материально-техническую базу и повышать квалификацию наших преподавателей, что, конечно же, положительно сказывается на качестве подготовки наших выпускников со среднем профессиональным образованием, которые, на сегодняшний день, востребованы во всех областях экономики нашего региона.

 

Но и на этом многие выпускники колледжей не останавливаются. Прошедшие обучение по программам СПО могут продолжить профподготовку в вузе по новой специальности.

 

Екатерина Горбачёва, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать