Смотреть

Снежный городок: сугробы атаковали улицы Ульяновска

Ульяновская область начала подготовку к периоду паводков. Говорить о весеннем сезонном явлении в феврале не преждевременно. Последний зимний месяц, по прогнозам синоптиков, должен выдаться тёплым, а выпавшее в январе рекордное количество осадков ставит под угрозу половодья расположенные в низинах районы.

Кстати об осадках: работа городских коммунальных служб по устранению последствий снегопада в очередной раз подверглась критике.


 

С момента обильных снегопадов, накрывших областную столицу, прошло больше недели — срок, по мнению жителей, вполне достаточный для уборки улиц от пусть и рекордных, но всё же ожидаемых в зимнее время осадков. Особенно с учётом того, что для расчистки дорог и дворов Ульяновска администрацией города привлекалась дополнительная техника. Суммарно в период с 22-го января самосвалы выполнили больше 11 тысяч рейсов к местам складирования снега.

Результат недельных стараний — в отчёте главы города. А ещё под колёсами машин и ногами ульяновцев.

Александр БОЛДАКИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Продолжается расчистка дорог от снега и наледи. Завершается очистка основных магистралей, специалисты приступили к уборке дорог четвёртой категории, квартальных и второстепенных дорог. Продолжается работа по очистке остановочных пунктов, тротуаров, подходов к пешеходным переходам. По состоянию на 30 января 2024 управляющими компаниями расчищено 3350 территорий МКД — это 80% от общего количества.

 

Подобные этому любительские видеорепортажи продолжают ежедневно появляются в ульяновских соцсетях. География снежных «отчётов» широкая. Вопреки заявлениям администрации, неубранными или убранными, но всё равно не соответствующими норме остаются улицы, дороги, дворы. Всех категорий. От далёких окраин и до самого сердца областной столицы.

С бессилием города перед лицом осадков, кажется, смирились и сами ульяновцы — «снег, да и только».

 

— Во дворах оставляет желает лучшего. Мне кажется, просто проблема в технике. Физически не хватает техники. Её задействовано много, просто не хватает.

 

— Проехать как? Можно-не можно? Где хуже всего?
— У меня высокая машина. Кроссовер. Ну хуже всего в частном секторе. Если про Север говорить. Частный сектор, север. Не очень хорошо. А если говорить про основные дороги — можно проехать.

 

— Где-то три балла из десяти. Понятное дело, что снегопады достаточно сильные в этот раз, но хотелось бы, чтобы было больше техники, чтобы всё это быстрее убиралось. Как-то так.

 

— Вопрос. А где дворники то? Ведь во дворах раньше всегда… И я в молодости работал дворником. В пять утра — к семи, когда народ выходит на работу — уже всё чисто. Сейчас дворников не видно.

 

— Бардак сплошной. А эти домоуправляющие компании вообще не убирают. Звоню-звоню, один чёрт не убирают. Спасибо.

 

В ближайшие дни работы дорожникам прибавится. Текущая неделя по прогнозам вновь обещает быть снежной, а потому марафон уборки улиц наперегонки с погодой продолжается. Сократить установившийся отрыв удастся, только проявив недюжинную силу и желание.

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать