Смотреть

Димитровград может гордиться будущем поколением атомщиков

В Димитровградском многопрофильном лицее состоялся девятый региональный фестиваль научно-ученических обществ, продолживший череду событий, приуроченных ко Дню российской науки.

Город атомщиков в очередной раз доказал, что может гордиться успехами не только взрослых жителей, но и подрастающих поколений. Подробности в материале наших коллег с телеканала «Димград 24».


Почему же именно вы совершили это открытие? Если я видел дальше других, потому что стоял на плече гигантов. Держите, пусть это яблоко станет для вас яблоком открытия.

Ньютон, Менделеев, Пифагор. На сцене актового зала многопрофильного лицея во вторник, 13 февраля царила наука. Здесь состоялся девятый региональный фестиваль ученических обществ «Вместе в будущее». Команды димитровградских школ и образовательных учреждений Мелекесского района стали участниками фестиваля.

Татьяна МАТВЕЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ
В нашем фестивале принимают в этом году участие 9 команд. И члены экспертного жюри, это сотрудники НИИАРа, МИФИ, «Кванториума», а также из министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

Впервые в Димитровграде и всей Ульяновской области более 20 лет назад именно в многопрофильном лицее была проведена конференция научных школьных обществ. Позже мероприятие получило статус регионального фестиваля.

Сергей ЕФАРОВ
 ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА КОММУНИКАЦИЙ ГНЦ НИИАР
Мы очень заинтересованы в том, чтобы из наших школьников получались очень грамотные, знающие и желающие работать в области науки люди. Поэтому этот фестиваль очень важен. К тому же сегодня тема фестиваля обозначена это семья, образование и наука. Это крайне важно в наше время.

Фестиваль состоял из двух этапов. Это конкурсные испытания, такие как «Визитка», с помощью которой команды представляли свое ученическое общество и презентация научного проекта, как индивидуального, так и коллективного. А еще были мастер-классы. Этот, к примеру, провели студенты ДИТИ НИЯУ МИФИ. Участникам фестиваля предлагалось решить, простой на первый взгляд, ребус.

Что лишнее? Чемодан, золотое яйцо или крыса. Тут надо свою связь найти. Чемодан! Чемодан, да. Сказка о курочке Рябе.

Познание науки начинается со школьной скамьи, будущие исследователи методом проб и ошибок идут по ступенькам знаний. Победу в фестивале научно-ученических сообществ одержала команда многопрофильного лицея.

Добавить комментарий

Прокомментировать