Без рубрики Глас народа

Глас народа: что делать всей семьей?

В конце прошлого года ВЦИОМ обнародовал результаты опроса наших соотечественников: семейный досуг, по мнению 37% россиян, лучше всего проводить за городом, домоседов с домочадцами — 26%, а в гости дружной гурьбой любят нагрянуть 20% семей. И почти четверть опрошенных сказали, что для них каждый год — это Год семьи.

А какое семейное времяпрепровождение лучшее для ульяновцев? Ответ на этот вопрос — в рубрике «Глас народа».


Екатерина ГОРБАЧЁВА
КОРРЕСПОНДЕНТ

Почему так важно проводить время со своими близкими? Потому что все мы нуждаемся в любви поддержке, а регулярно их может оказывать только хорошая и крепкая семья. Сегодня мы поинтересовались у жителей Ульяновска, как они проводят время со своими любимыми и дорогими.

По выходным мы собираемся у наших бабушек и дедушек, они у нас уже старенькие, им уже за 80. Бабушка печёт пирог, и мы собираемся все вместе — кто может. Нас до 12 человек собирается. Внуки, дети, снохи, правнуки — все собираемся. Бабушка если не очень хорошо себя чувствует, то собираю я. Потому что я тоже уже бабушка — у меня тоже три внука. И как могу всех приглашаю по возможности.
Я лично за какие-то спортивные соответственно.

То есть, не допустим, на лыжах покататься, на коньках — и для здоровья полезно, и сближает семейное общение.

Летом можно прекрасно делать шашлыки на даче, либо с друзьями зависать на озере, либо просто в каком-нибудь парке. Зимой, наверное, можно если вместе с семьей сауну, или баню, или какой-нибудь игровой клуб.

Можно испечь какое-то вкусное блюдо приготовить, испечь пирог. Можно рисовать — делать какие-то подделки все вместе — ну это просто масса дел.

Раньше мы все вместе по вечерам в субботу садились и выбирали, какое кино смотреть. Но сейчас я редко вижусь с родителями, так что традиции постепенно уходят, поэтому мы просто садимся вечером и разговариваем.

Это и какие-то домашние так скажем дела, игры, разговоры, общение, ездили в лес, на дачу, то есть вот так вот проходил наш отдых. К сожалению, росли наши дети в не очень хорошее время, когда мы были очень сильно заняты работой — очень много и очень сильно.

В современном мире родители заняты, добывают кусок хлеба для ребёнка. Поэтому, приходя домой — в лучшем случае сделаешь уроки. Естественно, что и планы почитать, и свозить и отдохнуть, но, как правило это идёт: «Я тебе купила игрушку, а книжку почитает тебе старшая сестричка. Я устала. Когда рабочий день 12 часов, то приходишь — уже явно не для совместного отдыха.

Ходим в театр, иногда. Ходим на дачу — вместе работаем, вместе отдыхаем. Ну и дома встречаемся достаточно часто — семья большая — поводов всегда много.

Для нас это всё. Мы семью очень любим, дорожим и вот эти тёплые вечера, которые проводим вместе — для нас это очень важно. Для внутреннего состояния, для мира в семье, Мы любим быть вместе.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать