Смотреть

Вышли из спячки и пошли в атаку — клещи кусают всех без разбора

В регионе активизировались клещи, и жителям рекомендуют быть внимательными во время прогулок — как за городом, так и в его черте. По информации управления Роспотребнадзора, только за неделю на территории области зарегистрировано 7 укусов кровососущими паразитами. Как избежать неприятной встречи и что делать, если она всё-таки случилась — напомнит Павел Петряков.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если вы обнаружили у себя на теле непонятную соринку, которая не стряхивается, не пойми откуда взявшуюся родинку, присмотритесь, возможно, это не родинка вовсе, а паукообразное. Медики самостоятельно извлекать клеща не рекомендуют, но как жить дальше?

Наталья ПАШКОВА
— В травмпункт, здесь рядом, можно сходить.
— А самостоятельно извлекать, как думаете, можно?
— Можно. Положить потом его в баночку стеклянную и отнести на экспертизу.

Проснулся, паразит. Но спокойно, без паники. Для начала надлежит разобраться, что за существо — клещ. Распространенный в России иксодовый клещ размера небольшого, всего около 2,5 миллиметров. Присасывается безболезненно, попутчика легко найти, сложно заметить.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Кто такие и где обитают. Чтобы клещ пристал, не обязательно ехать куда-нибудь в тайгу. Приобрести этого питомца можно абсолютно бесплатно в любой ближайшей лесополосе или парке. Вопреки распространенному мнению, на деревьях не живут, обитают в основном в траве. Пьют кровь нашу, насасываются до огромных (по сравнению с голодными сородичами) размеров.

Клещевая статистика этого года по количеству присасываний уступает 2023-му. Тогда за тот же период пострадавших набралось около 60 человек. Пока в этом сезоне случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

Марат САФЕТОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ТРАВМПУНКТОМ
Количество обращений по нашему учреждению на сегодняшний день составило порядка 17 обращений. Статистика довольно-таки яркая по количеству обращений. Область обращений именно в плане, где это случилось, довольно-таки обширная. Начиная от садовых участков, парковых зон, заканчивая именно территорией города.

Опасен паразит не столько неприятным фактом укуса, сколько шансом передать носителю инфекции как вирусной, так и бактериальной природы.

Валерия РЕЧНИК
ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит. К более редким относится моноцитарный эрлихиоз человека и гранулоцитарный анаплазмоз. Если вдруг клещ окажется инфицирован вирусом клещевого энцефалита, то это требует введения специфического иммуноглобулина, введение которого проходит в условиях травматологического пункта.

До таких последствий лучше не доводить, грамотная защита эффективнее лечения. Нужно помнить: ни БАДы, ни гомеопатия, ни заговоры, ни спреи от комаров от клеща не спасут. Профилактика — максимально закрытая одежда, головной убор, противоклещевые репелленты.

Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Еще есть профилактика клещевого энцефалита, это специфическая профилактика. Специфическая профилактика — это как раз проведение профилактических прививок против клещевого энцефалита. 

Особенно важна вакцинация от клещевого энцефалита, если человек живет или планирует посетить эндемичный район. В нашем регионе их пять. Майнский, Старомайнский, Сенгилеевский, Ульяновский и Мелекесский.

И ещё. Для клещей человек — не самая главная добыча.

Татьяна ТЕПЛОВА
— У меня у сына собака, ее кусали.
— А вы знаете, что делать, если клещ укусил?
— Вас, питомца.
— Ну, я думаю, что надо маслом, по-моему, смазать и вынуть.

Никаких масел, антисептиков, лаков для ногтей и самостоятельного извлечения. Испортите клеща. Как ни странно, удалять нужно максимально осторожно, чтобы сохранить пригодность для исследования. Специалисты проверят, является ли насекомое возбудителем болезни Лайма или, к примеру, пироплазмоза собак.

Андрей ФУНЫГИН
ВЕДУЩИЙ ВРАЧ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ
При попадании возбудителя в организм животного начинается специфическая воспалительная реакция, могут проявляться симптомы в виде появления примеси крови в моче, то есть изменение цвета крови в моче, отказ от еды, повышается температура, могут быть общие симптомы недомогания. 

Не нужно ждать появления признаков, лучше сразу обратиться в медицинское учреждение.

Попасть в дом членистоногое может не только на домашних питомцах, но и на одежде. Не забывайте тщательно осматривать себя после каждой прогулки.

Сергей, на мне после кустов-то никто лишний не сидит? Да вроде бы нет. И сзади и спереди? Да и сзади тоже и спереди. Отлично, а что травмпункт рядом.

Павел Петряков, Сергей Рябухин, Репортёр 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать