Смотреть

Мусора видимо-невидимо — система работает, а порядка нет

Раздолье для крыс, птиц, собак и кошек — переполненные мусорные контейнеры вошли в моду с этого года. Жители области жалуются на отвратительное качество оказания услуг, а губернатор уже предложил министерству ЖКХ пересмотреть подходы к работе с регоператорами по обращению с отходами. Изменится ли подход операторов к исполнению своих обязанностей и что происходит во дворах расскажем прямо сейчас.


Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот таких мусорных баков в Тетюшском очень много. Здесь живёт много человек, соответственно, все они, конечно же, выбрасывают мусор. Но мусор копится, а машина, которая должна его вывозить, по какой-то причине не приезжает. Когда люди пытаются выяснить у регионального оператора, что случилось, их номера (тех, кто чаще всего звонит), попадают в чёрный список. Таким образом прояснить картину не представляется возможным. Сельские жители надеются, что прокуратура подключится к решению этого вопроса и станет понятно: что же случилось и как всем дальше быть?

Сказ о том, как пять регоператоров землю ульяновскую поделили, начался ещё в 2019 году, когда к уборке мусора страна в целом решила подойти по новой схеме — схеме обращения с Твёрдыми коммунальными отходами. Многократно изменяясь, с кучей нюансов, не без проблем, о которых мы неоднократно сообщали, реформированная система дожила до 2024-го. В целом — чисто, но так же в целом — лучше не стало. Скандалы с неубранными отходами и чехардой в платёжках периодически врываются в размеренную повседневность мусоровывоза.

Галина ИСАЕВА
И. О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТЕТЮШСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Творится полное безобразие. С 21 февраля приказом губернатора были объявлены областные субботники. Люди выходят, убираются, всё мы делаем.

А мусор не вывозится — факт. Изначально машина заходила в Тетюшское три раза в неделю, затем стала заходить два. Пока баки не переполнились, возмущения не было. Но, наступил «День Икс», завалы вокруг площадок выросли.

Уже и два раза то нету. Вот, вторник по-моему, вчера должны были… в пятницу и во вторник. Ничего, не убираются!

Ужасно пахнет и привлекает всю окрестную живность. Коты и собаки сбегаются, вороны и грачи — слетаются. Причём последние быстро смекнули организовать над помойкой постоянное место жительства — из гнезда на кучу отходов, с кучи в гнездо — с заботой о своих детях.

Наталья КЛОЧКОВА
ДЕПУТАТ СЕЛСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Здесь детская площадка, всё убирали, но мусор возвращается обратно, откуда его убираем. Мы живём на свалке. Платим деньги, начнём с этого. За наши же деньги мы живём на свалке. По другому я сказать не могу. 

Причём, что интересно — нарушаются схемы и договорённости только в отсутствии прямого контроля. С ним же всё иначе.

Галина ИСАЕВА
И. О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ТЕТЮШСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Заставляем — они убирают. Стоишь около них — уберут всё. Если не проконтролировали — они уезжают.

До руководства Оператора ТКО нам удалось дозвониться без труда. Ответственные проблему признали, но с оценками жителей не согласились. Позиция следующая:

Дмитрий ФАТЬЯНОВ
И. О. ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ-ОПЕРАТОРА 1-й ЗОНЫ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО
Это разовый момент. Это не какой-то системный сбой или сбой вообще. По той жалобе, по которой к вам обратились, сегодня в течении дня всё будет убрано. Такие завалы могут наблюдаться на любой площадке. Наша задача — оперативно среагировать и своевременно вывезти мусор.

Однако жители считают иначе и уже заручились юридической поддержкой для отстаивания своих прав. Юристы увидели то же, что и вы — кучи мусора.

Сергей АППАНОВ
ЮРИСТ
С периодичностью платёжные поручения приходят всем, жители оплачивают добросовестно, но при этом свои обязанность должным образом «Горкомхоз» не исполняет. Было принято решение о подготовке коллективной жалобы в надзорные инстанции.

Чем дальше от Ульяновска, тем больше бардака. Жители бомбят Интернет жалобами, ЦУР реагирует, реагирует губернатор. Алексей Русских рекомендовал Министерству ЖКХ перестать увещевать оператора пятой зоны и наконец-то найти замену нерадивому исполнителю услуг. Тетюшское относится к зоне первой и находится буквально в первом круге от областной столицы, а проблемы испытывает схожие.

Евгений Луковкин

Добавить комментарий

Прокомментировать