Прийтись ко Дворцу. А для начала просто прийти и оценить многообразие представленных для ульяновских школьников кружков и секций предлагает Дворец творчества детей и молодёжи.
Разработанные программы на все вкусы, потребности и возрасты — Татьяна Дамаданова убедилась.
Молодая инициативная. Именно так про педагога Алину Михайловну говорят и воспитанники, и коллеги. Ещё в прошлом году, будучи выпускницей Сызранского колледжа искусства и культуры, она работала во Дворце творчества детей и молодёжи по уже адаптированной программе декоративно-прикладного искусства.
Алина СТЕПАНОВА
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Я её год успешно отвела, но для себя отметила несколько моментов, с которыми я была не согласна, которые меня не устраивали. Я захотела написать свою программу, которая мне будет близка и понятна.
Инициатива оказалась не наказуемой, наоборот, всесторонне поддержанной. Оформить методически коллеги помогли, так, в новом учебном здесь заявил о себе «Этнодизайн». Смелое сочетание традиций русского народного творчества и современно-креативной подачи. Не бездумное копирование элементов той или иной росписи, а включённость и фантазийная осознанность. На сегодняшнем занятии, к примеру, рождаются авторские крафтовые пакеты по мотивам мезенской росписи.
В аудитории по соседству, тем временем, рождаются интервью.
— Всё, можете начинать.
— Что тебе больше всего нравится на самих занятиях?
—
Разные движения, новые комбинации для новых танцев. Если говорить о юных медийщиках, мне нравится, когда мы монтируем, узнаем что-то новое насчет видео.
Насчёт медиа многое известно ещё одному молодому педагогу Дворца Виктории Алексеевне. Учит желающих снимать и сниматься, преодолевать стеснительность и развивать цифровую грамотность.
Виктория ПЕСКОВА
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Часто у нас проходят мероприятия, на которые я зову детей. Они снимают видео и фото — мы это выкладываем в официальное сообщество Дворца.
Наверняка юные медийщики заснимут и предстоящий областной чемпионат по баскетболу, который пройдёт в Дворцовом спортзале 25-го октября. Воспитанники секции «Азы баскетбола» хоть и начинающие, но всё-таки рассчитывающие на маломальский успех.
В том, что успех не за горами, а здесь, в пределах баскетбольных колец, убеждён и тренер, тоже молодой инициативный — Владислав Дмитриевич.
Владислав СЕМЕНЕНКО
ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
С этими детьми мне точно не будет скучно, они у меня очень подвижные, всё время узнают новое и новое.
—
Они до этого никто не занимался баскетболом. Мы всё проходим. Всё изучаем. Я им все правила потихоньку пытаюсь объяснить.
Объясняют всем родителям на регулярной основе основные дворцовые постулаты. Все занятия во всех действующих кружках и секциях ведутся на бесплатной основе. Параллельно ведётся интенсивная аналитическая работа. Сотрудники Дворца выясняют, какие направления пользуются большим спросом, что убрать, а что ввести или усилить:
Ирина САЙГИНА
ДИРЕКТОР ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
В центре технического творчества у нас есть новое направление «Радио на Волге». Это одно из перспективных направлений, где учат основам связистов — это уже полноценная квалификация, профессия уже здесь закладывается.
—
Очень интересное работающее направление у нас происходит по социально-гуманитарному центру. Это программа Китайский язык, которая в прошлом году была запущена, пользовалась большой популярностью. В этом году мы расширили данное направление, сделали уже стартовый, базовый и продвинутый уровень.
—
Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В новому учебном году ко Дворцу уже пришлось более семи тысяч ульяновцев в возрасте от 6 и до 18 лет. При этом в постоянном режиме идет донабор. Полностью укомплектован и не готов к пополнению только дворцовый Центр технического творчества, все остальные направления готовы расширяться.
Татьяна Дамаданова, Константин Никитин и Алексей Самсонов — Репортер 73










Добавить комментарий