Смотреть

УЧИТЕЛЬ — ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Слова Василия Ключевского очень точно и тонко передают суть даже не профессии, а призвания — учитель. Пятого октября профессиональный день работников сферы образования отмечают по всей России. Проходят чествования лучших представителей этой профессии. Но трудятся они отнюдь не за подарки. Учитель — это на всю жизнь.

Пятое октября, 8 часов утра. В 44-ой гимназии звенит звонок на первый урок. Не смотря на свой профессиональный праздник, Ирина Савицкая начинает разбирать с учениками новую тему. Учителем русского языка и литературы Ирина Викторовна работает 36 лет. За это время получила звание почетного работника общего образования Российской Федерации. Свой огромный опыт в пример коллегам не ставит — скромничает. «Учиться нужно всегда!»,- уверяет педагог. После — рассказывает о необходимости постоянного повышения профессиональной квалификации. В то же время Ирина Савицкая успешно внедряет в образовательный процесс свои методики обучения — с упором на творческие способности учеников.

Ирина САВИЦКАЯ
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГИМНАЗИИ №44
Мне кажется, я ребятам своим всегда говорю, что жизнь — это творчество. И учитесь в ней, в этой жизни проявлять инициативу. Показывать, с какой стороны, что у вас получается. На это иногда интересно смотреть и самому тоже, в том числе. Вот так.

За внешней легкостью скрывается непосильный для многих труд. Воспитывать и обучать не только своих детей, но и учеников под силу лишь единицам.
Галина Астафьева преподает математику уже 33 года. Все это время — в одной школе. И пусть предмет достаточно сложный, но при правильном подходе к преподаванию, она покоряется каждого ученику.

Галина АСТАФЬЕВА
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ ГИМНАЗИИ №44
С учетом того, что сейчас мы начинаем работать на федеральном государственном образовательном стандарте. Новые требования. У меня есть своя система: система рейтинговых оценок. Я не работаю по обычным оценкам, у меня дети работают в баллах. Они высчитывают сами себе оценки в зависимости от того, сколько баллов они набрали.

Молодые педагоги — еще одна гордость нашей области. Городское руководство помимо социальной поддержки оказывает начинающим специалистам и материальную помощь.

Светлана КУЛИКОВА
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Молодежь, конечно, мы поддерживаем. В каждой образовательной организации существуют педагоги-наставники. Кроме этого, конечно, существует и определенная материальная доплата.

Раиль Валеев носит гордое звание «учитель» всего месяц. Но уже успел влиться в преподавательских коллектив. Да и непосредственно с учениками у молодого педагога сложились дружеские отношения.

Раиль ВАЛЕЕВ
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ГИМНАЗИИ №44
Учитель это не только друг, но и наставник, который должен, обязан наставлять на правильный путь. Но не забывать давать знания прежде всего. Это основное — учить и научить именно тем знаниям, которые им пригодятся в будущем.

За время подготовки школ к новому учебному году из городского бюджета направлено свыше 43 миллионов рублей. На эту сумму в 80-ти школах областного центра проведены различные ремонтные работы: где-то заменили кровлю, где-то установили новые стеклопакеты. В восьми общеобразовательных учреждениях внедрили стандарты проекта «Доступная среда».

Артем Петров, Олег Тоньшин. Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать