Без рубрики Смотреть

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ОРГАН

Уникальный инструмент, без которого сложно представить католическую церковь- орган при Ульяновской евангелической лютеранской общине отмечает свое двадцатилетие. Именно столько прошло со дня освящения духового инструмента в отреставрированной Кирхе. А потому в честь небольшой, но круглой даты, 9 июня в 19.00 в здании лютеранской церкви пройдет музыкальное служение на добровольных пожертвованиях в рамках фестиваля камерной музыки.

Его величество орган! Таинственный и многогранный- он считается самым крупно- габаритным музыкальным инструментом, способным заменить целый оркестр. Мощная энергетика и удивительный звук- неслучайно большинство произведений, написанных для органа- духовные, воспевающие внутреннюю силу творца — создателя, божью милость и спасение.

ВЛАДИМИР ПРОВОРОВ
ПАСТОР ЕВАНГЕЛИЧЕСКОЙ ЛЮТЕРАНСКОЙ ОБЩИНЫ СВЯТОЙ МАРИИ Г.УЛЬЯНОВСКА
Очень интересно, что когда Бог творил все, особенно человека,он вдохнул в человека дыхание жизни и стал человек душою живою написано в писании в книге Бытие, и орган как раз, если на нем не играет музыкант, если меха в него не нагнетают воздух или электрический насос не нагнетает воздух, то это мертвый инструмент, а когда он звучит, он являет собой то,о чем сказано в писании, он оживает и все вокруг оживает.

Сложно представить Лютеранскую церковь без органа. В Ульяновске, до разрушительной для всех церквей Революции в кирхе стоял Рижский орган, который в последствии был утерян.. Когда в 90-е годы Здание начали реставрировать встал вопрос о поиске нового инструмента.

Летом 1996 года Община получила Великолепный Подарок из Германии – 15-ти регистровый Орган из Марбургской Капеллы.

В июне 2016-го инструмент отмечает свое двадцатилетие. Для всех ценителей духовой и духовной музыки 9 июня состоится концерт. Участие в котором примет органист Лютеранской церкви святой Екатерины из Казани Андрей Романов.

Тоже одним концертом все не ограничится. На протяжении большей части всего этого лета будут органные концерты, не только органные концерты, поэтому мы всех рады приветствовать здесь. Приходите, пожалуйста, на эти концерты, я думаю, эта музыка, которая будет здесь звучать доставит вам много удовольствия.

Солист джаз-ансамбля Алексей Кулик, Квинтет деревянных духовых инструментов и группа «Гарцующий Пони», представляющая авторское прочтение кельтских народных песен- Июнь в лютеранской общине святой Марии обещает быть музыкальным.

Добавить комментарий

Прокомментировать