Смотреть

МАСТЕРА ТРАМВАЙНОГО ВОЖДЕНИЯ

Быстро, комфортно, экологически чисто, и что немаловажно в современной городской жизни, — без пробок. Ульяновский трамвай остается одним из самых предпочитаемых горожанами видов общественного транспорта, качественная и бесперебойная работа которого напрямую зависит от тех, кто выводит технику на линию. В Ульяновске прошел традиционный конкурс мастерства среди водителей трамваев.

Всего 11 участников. Все они уже не первый год перевозят ульяновцев по городским маршрутам. Для каждого из них конкурс не просто борьба за победу, проверить себя, убедиться в собственных силах — задача приоритетная.

Галина ШУВАЛОВА
ВОДИТЕЛЬ ТРАМВАЯ
Это большая ответственность. Потому что движение сейчас очень большое. Много машин, много движения и многие автолюбители не соблюдают правила дорожного движения. Но нам надо довезти народ в целости и сохранности и так что бы они приехали на работу или домой не пострадавшими.

Ставший уже традиционным конкурс проходит в 2 этапа. Демонстрация практических навыков вождения и и не менее важный теоретический этап, который в этом году объединил в себе знания правил дорожного движения, устройства вагона и правил его эксплуатации. Один из самых интересных этапов — скоростная подготовка трамвая к выходу на линию.

Так, здесь смотрим. Правила пользования трамваем и схема маршрута, дальше — целостность поручней, наличие песка. Так, полы без выступов, стекла все на месте. Кнопка аварийного тормоза есть.

Естественно за победу в конкурсе предусмотрен денежный приз. Но даже сами водители отмечают, что один из основных аспектов мотивации не просто единовременная денежная премия. Повысить свой класс — награда, что называется на перспективу.

Александр МЯСНИКОВ
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Присваивается повышенная классность, со второго на первый, с третьего на второй. Там увеличивается оплата труда водителям трамвая, примерно на тысячу рублей увеличивается зарплата. А за занятое первое место приз в размере 10 тысяч рублей.

В этом году победителем стала Галина Шувалова. Она признается, что подготовка к конкурсу далась нелегко. В перерывах на работе, в свободное время дома, приходилось штудировать билеты и изучать нюансы устройства трамвая.

Галина ШУВАЛОВА
ВОДИТЕЛЬ ТРАМВАЯ
Я работу свою люблю. У меня папа всю жизнь водителем проработал. И я тоже решила пойти по стопам папы водителем. И мне очень нравится моя работа очень.

Победители затем участвуют во всероссийских конкурсах профессионального мастерства. В этом году например конкурс проходил в Санкт-Петербурге, где ульяновский водитель заняла призовое пятое место среди 32 двух участников. Но самая главная награда это слова благодарности от пассажиров, которые благодаря трамваю могут вовремя добраться до места назначения.

Добавить комментарий

Прокомментировать