Смотреть

ДЕНЬ ЮНОГО НАТУРАЛИСТА

Все, кто с детства любил природу во всём её многообразии — от растений до животных, не делая различий между «приятными» и «неприятными» обитателями нашей планеты (или даже делая их) отчасти могут считать себя настоящими юннатами — юными натуралистами, исследователями огромного мира. И не важно где состоялось первое близкое знакомство с природой — во дворе, на даче, в школьном зооуголке — это действительно запоминается на всю жизнь. В России сегодня отмечают день юного натуралиста — первую Юннатку организовали в далёком 1918-м году в подмосковных Сокольниках. А в 1941-м, за три месяца до начала Великой отечественной войны опытную станцию открыли в Ульяновске. Так что у областных юных друзей природы в этом году праздник двойной. 

Десятки экскурсий, сотни пытливых детских умов — от самых маленьких, детсадовцев, до учеников старших классов средней школы — всего пары визитов в «Юннатку», как правило, хватает для того, чтобы любого потенциального юного исследователя что называется «зацепило» и он стал завсегдатаем этого маленького царства природы. Маленького, это ещё как посмотреть: в 41 году — действительно — всего несколько тематических кружков с незамысловатыми названиями: табачный, картофельный, помидорный — назывались фактически так, чем занимались. Урожаи, выращенные первыми юннатами, помогли им и их семьям пережить тяжёлую эпоху военного лихолетья. Сегодня же это скорее — большой конгломерат естественно-научной направленности.

Лидия ЕМЕЛИНА
МЕТОДИСТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Сейчас кружков у нас очень много. Самое приятное что все они бесплатные. Мы всегда приглашаем ребят записываться к нам в кружки. Кружки по растениеводству, овощеводству, орнитологии, гидробиологии, то есть самые-самые разные. В последнее время мы делаем упор на исследовательскую работу. То есть мы учим детей проводить исследования в природе.

И такой подход оборачивается весомым результатом. Это не просто приятное времяприпровождение с ухаживанием за животными или походы с вечерними посиделками у костра. Новый образовательный тренд, принятый в школе — с обязательными ежегодными проектами, среди юннатов отработан уже давно. Успехи Ульяновской области заметны на научно-практических конференциях и форумах всероссийского масштаба.

Наталья ПАХАЛИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Ребята много занимаются, изучают литературу, очень много наблюдают в природе, ставят эксперименты. И у нас в этом году первое место, победа на всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени Вернадского — Хоменко Алексей из Радищевского района. У нас победа в конкурсе юных исследователей окружающей среды — второе место, ребята из Карсунского района.

Поколение за поколением — на глазах педагогов-сторожилов юные исследователи вырастали и покидали сплотивший их когда-то общий дом, но многие возвращались, приводя на занятия своих детей и даже внуков. Время и технологии изменили многое, но так и не смогли переломить заложеное в человеческих генах — страсть к исследованиям окружающего мира. Особенно в раннем детстве и юношестве

Владимир БЕЛОУСОВ
МЕТОДИСТ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОГО КОМПЛЕКСА ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ
Несмотря на компьютерный век, всё-таки дети, их живое общение с природой, оно всегда останется и будет, наверное, до тех пор, пока на Земле будут дети. Ведь дети — они пытливый народ, они всегда тянутся к неизвестному, А оторваться от компьютера, увидеть в природе живых змей, насекомых, увидеть птиц — как они летают — это всегда интересно.

Летает или плавает, ползает или скачет, растёт на грядке или на дереве — всё, что есть в природе становится объектом пристального изучения и вдумчивого познания. И совершенно очевидно что не каждый юннат — будущий учёный в области естественных наук, так же как и очевидно то, что все, познакомившиеся с природой под руководством опытных наставников будут в разы лучше понимать и воспринимать её во всех её проявлениях.

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ульяновская областная станция юных натуралистов в этом году отметила своё 75-летие. И в принципе, юннатом может стать любой из нас вне зависимости от возраста. Всё, что для этого нужно — любить природу. Даже вот такую.

Добавить комментарий

Прокомментировать