Смотреть

ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ …

Они знают, что денег нет, но продолжают надеяться: федеральную программу в Ульяновске выполнят. Нужно хотя-бы электричество, остальное — дело наживное. Справимся, говорят жители «чистого поля» — участков, отданных под индивидуальное строительство многодетным семьям в районе села Луговое, добьёмся положенного!


Сергей ВЕДЕНЕЕВ
МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ, СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Землю мы получили полтора года назад и мы начали строительство. Нам документы готовили больше полугода. Этот кадастровый или что… Мы на свой страх и риск в прошлом году не стали откладывать на завтра, начали без документов. А ближе к осени мы получили документы, вот сегодня отдали на оформление в собственность.

Между посёлками Луговое и Кувшиновка раскинулось поле, на котором сквозь бурьян видны межевые колышки — здесь, по словам многодетных родителей, посчастливилось (или как посмотреть) получить свой земельный надел сразу трём тысячам семей. Выдавать документы начали 2 года назад, уверяя: все необходимые коммуникации потянутся вот-вот. Но вместо дела тянулось только время.

Игорь РУБЦОВ
МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ, СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Полтора года назад в администрации сделали какое-то собрание. Вас? Ну всех там, активная группа какая-то была там. Даже они пытались свой сайт там какой-то делать, инициативная группа там была. Ну и популярно объяснили: денег нет не то что там… а на проект! Даже просто на проект коммуникаций у них нету денег!

В городской администрации в курсе ситуации, но якобы в этом году сдвинуть дело с мёртвой точки силами аппарата городских чиновников вряд-ли получится — денег на этот проект в казне муниципального образования не осталось.

Лилия КАМАЕВА
МНОГОДЕТНАЯ МАМА, СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Вроде бы как деньги были выделены, перераспределены в Заволжье. И там ещё дополнительно 5-ть миллионов рублей. Всего 10-ть миллионов они перенаправили, а нам как-бы ждать нужно 2017 года. Но люди хотят жить!

Поле с того времени, как говорят несостоявшиеся местные жители, так и не посетил ни один чиновник, ответственный за ход выполнения программы.

Харис ХУСАИНОВ
МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ, СОБСТВЕННИК ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПОД ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Если человеку, тем более многодетным, «политика партии» как говорится, если землю дают, что-то должно быть заложено в это дело? Не голое поле, я же не дачник — приехал огород сажать, картошку выращивать. Тут земли выделялись под индивидуальное жилищное строительство. То есть: изначально должна быть программа, деньги должны быть заложены в правительстве или по президентской программе.

И это при том, что в районах области, где выдавались аналогичные участки, ко многим площадкам в этом году тянут водоснабжение. То есть где-то программа работает даже в кризис, а где-то даже удачное месторасположение не в силах сыграть роль в оперативном решении вопроса. Парадокс.

Добавить комментарий

Прокомментировать