Смотреть

ПМЭФ-2016. УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — РЕГИОН С ПРИЦЕЛОМ НА РЕЗУЛЬТАТ

Главное экономическое событие лета 2016. В Санкт-Петербурге работал юбилейный, двадцатый,  Международный экономический форум. Ключевая миссия которого не в теории, а на практике помогать бизнесу преодолевать барьеры, как географические, так и информационные, разделяющие Россию и другие страны. Ульяновская область традиционно принимает участие в масштабном мероприятии,  презентуя  инвестиционный потенциал территории с привлекательными промышленными зонами и индустриальными парками. Регион  на практике показывает, что,  несмотря на сложный политический и экономический период в стране и мире, работа россиян с иностранными компаниями не только  возможна, но и может приносить положительные плоды.


На панельной дискуссии «Регионы России:  ключевые точки роста» министр экономического развития России Алексей Улюкаев отметил, что наша страна уже перешагнула порог новой экономической реальности. И теперь перед нами стоят новые вызовы, связанные со сложностями финансирования, товарными ценами, с курсовой чехардой на международных рынках, а так же с глобальными потоками капитала и их переориентированностью.


Алексей УЛЮКАЕВ

МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РФ
И, здесь понятно, что мы не можем оставаться в парадигме сырьевого экспорта. Не будет больше таких высоких цен не только на нефть, но и на газ, на металлы, которые были прежде. Поэтому несырьевой экспорт он неплохо, динамика не проста в последнее время на 6.3% по сравнению с прошлым годом он вырос 

Поддержка экспорта и его развитие — сейчас приоритетная задача для каждого российского региона. Временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области рассказал об опыте нашего региона в вопросах развития экономики и поддержке экспорта.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На примере своего региона могу сказать о том, что экспортные поставки увеличились ( а региону у нас, вы знаете, в полном объёме машиностроительный: это и автомобилестроение, и станкостроение, и ядерные технологии) в два раза. Более чем в два раза. Я думаю на 16-й год будет даже более результативно, потому что темпы роста поставки продукции на экспорт по итогам первого квартала составили 187% И вот мы посмотрели сейчас уже майские показатели: они не уменьшаются

Международный экономический форум -это не просто пленарные заседания и тематические площадки. Для экономистов и руководителей — это одна из лучших возможностей для налаживания деловых связей, подписания соглашений и запуска новых проектов. Один из них — «Школьная карта» — инициирован совместными усилиями руководства Ульяновской области и компанией Мастер кард. По оценке экспертов, проект «Школьная карта» позволит обеспечить более точный учёт посещаемости учащихся и отчётность для операторов питания и Министерства образования и науки Ульяновской области. В отличие от существующих аналогов, банковская карта школьника позволит оплачивать покупки за пределами школы, предусмотрит возможность ее использования в системе общественного транспорта, создаст основу для развития программы лояльности. Кроме того, она позволит родителям контролировать расходование средств ребенком через установку ограничений в личном кабинете на специальном сайте программы.

Алексей МАЛИНОВСКИЙ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЕЛЬГИЙСКОЙ КОМПАНИИ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МАСТЕР КАРД ЕВРОПА ЭЙ-ЭС»
Вы знаете, нам очень приятно было сегодня подписать это соглашение по целому ряду причин. Во-первых, нам очень нравится работать именно с  инновационными регионами и с теми регионами, которые нацелены на результат. Здесь мы видим именно что есть очень сильная нацеленность на результат, на помощь гражданам региона, на улучшение жизни. И наше решение предполагает как раз улучшение условий жизни простых граждан, предоставление им новых сервисов, и нам это безумно интересно.

Так же в копилку Ульяновской области попало соглашение с федеральной службой по интеллектуальной собственности, что, в свою очередь, подчеркивает поступательное развитие региона в вопросах патентной активности.

Григорий ИВЛИЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Ульяновск значимый регион, входит в 10 регионов, которые в патентной активности, в изобретательской активности составляет вот ту сердцевину России, которую мы поддерживаем и развиваем. И мы заключаем это соглашение уже с 40-ым субъектом в стране и очень важно, что Ульяновская область развивается вот так успешно, что соглашение ей стало просто необходимо с федеральной службой интеллектуальной собственности.

Международный форум позволяет решать не только глобальные проблемы мировой экономики. Отдельное внимание здесь уделяется развитию малого и среднего предпринимательства. Ведь, идеи и предложения, исходящие от бизнесменов, позволяют выстроить качественную работу экономического блока в каждом отдельном регионе. Что, в свою очередь, положительно сказывается и на общей обстановке в стране. И, еще показательнее, когда инициативы, разработанные на уровне региона,  получают одобрение на федеральном уровне.

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ГОСКОРПОРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже в ближайшее время в государственной думе будет принято важное для нашего бизнеса это изменения в кодекс об административных правонарушениях, касающейся системы наказаний. То есть та система, которая была выработана ульяновским бизнесом, поддержана губернатором и в качестве инициативы направлена в государственные органы власти с площадки недели предпринимательской инициативы

Всего в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума ульяновская делегация провела 13 переговоров с российскими и зарубежными компаниями, итогом которых стало подписание новых для региона инвестиционных соглашений.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать