Смотреть

ТРАМВАЙ БЕЗ ПЕРЕБОЕВ

Без движения у соседей. В Саратове остановились трамваи. Причина — долг «Саратовэлектротранса» перед энергетиками. При этом предупреждения о вынужденных жёстких мерах неоднократно поступали как в адрес муниципального перевозчика, так и в городскую администрацию, однако никакого волевого решения принято так и не было.


В итоге, после очередного уведомления со стороны поставщиков электроэнергии, в ночь на 16 июня большинство тяговых подстанций, обеспечивающих работу электротранспорта, были обесточены, произошла остановка большинства маршрутов саратовских трамваев и троллейбусов, тысячи людей не смогли вовремя добраться на работу.

Валерий САРАЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА
Платежи проводились полностью. Сейчас долг составляет 35 миллионов рублей. Нужно отметить, что весь подвижной состав был оперативно замещен на пассажирский транспорт, было организовано движение по параллельным маршрутам. Комиссия приняла решение о возможности возникновения чрезвычайной ситуации. Сегодня в арбитражный суд будет передан иск о приостановлении ограничительных мер и движение транспорта будет возобновлено.

Аналогичная ситуация периодически угрожала и ульяновским трамваям. К счастью всегда, практически в самый последний момент городской администрации и перевозчикам удавалось разрешить с энергетиками финансовые вопросы. Движение наших трамваев если и прекращается, то лишь в связи с авариями на линиях. Между тем, проблем МУП «Электротранс» испытывает немало, например: физический износ подвижного состава вкупе с кадровым голодом. Последний отчасти и стал причиной затягивания эксперимента по объединению 9 и 11 трамвайных маршрутов, прозванных в народе «привет, Америка!» с намёком на теракт 11 сентября 2001 года.

Александр МЯСНИКОВ
ДИРЕКТОР МУП «ЭЛЕКТРОТРАНС»
У нас не хватает водителей и кондукторов. При наборе водителей и кондукторов новый маршрут должен уплотниться. И в итоге, если с кадрами будет всё в норме, мы 10-й маршрут таим же образом объединим с 1-м маршрутом.

Объединение маршрутов анонсировалось, в частности, как одна из мер по сокращению расходов на проезд: меньше пересадок — меньше трат. С другой стороны, вполне очевидно, что в последующем этот же довод может быть использован как один из основных при возможном росте стоимости билета.

Добавить комментарий

Прокомментировать