Смотреть

КОНТРОЛИРОВАТЬ И ПРЕУМНОЖАТЬ

Контроль над властью. Совет по развитию гражданского общества как раз является одним из самых эффективных инструментов контроля над деятельностью органов региональных и муниципальных властей. Проблемы общества и прав человека обсудили на очередной сессии профильного совета.


На прошедшем в конце 2015-ого года седьмом гражданском форуме Ульяновской области глава региона подчеркнул, что развитие губернии не может основываться на одном только экономическом росте. Сергей Морозов отметил, что необходимо объединять усилия властей, бизнеса и общества. На очередной сессии Совета по развитию гражданского общества и правам человека проконтролировали исполнение прошлогодних поручений, а также обсудили задачи на ближайшую перспективу.

Тамара ДЕВЯТКИНА
ЧЛЕН СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Тема сегодняшней сессии опять-таки развитие территорий. И каким образом гражданское общество будет в развитии территорий принимать участие. Тема серьезная, поскольку требует взаимодействия, очень тесного взаимодействия гражданского общества и исполнительных органов власти.

Ульяновск и Татарстан — помимо того, что эти регионы являются территориальными соседями, субъекты объединяют и общие проблемы, решать которые необходимо грамотно и своевременно. Одна из них — проблема жилищно-коммунального хозяйства.

Анатолий ФОМИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Не решив эту проблему, все остальные наши потуги уходят в песок в вопросах жилищно-коммунального хозяйства. Потому что там тарифы, там цены, там, естественно, рост этих тарифов, и так далее, и так далее.

Искать пути решения насущных проблем граждан две общественные палаты, ульяновская и Республики Татарстан, отныне будут искать сообща. Регионы подписали соглашение о взаимопомощи в рамках нормативно-правовой базы.
Также во время Сессии прошла выставка проектов-победителей социально-ориентированных некоммерческих организаций 73-го региона. По итогам первого конкурса, итоги которого подвели в конце мая этого года, субсидии получили сразу 30 НКО. Но количество заявок на соискание гранта было в разы больше.

Марина ГЕМАТДИНОВА
ГЛАВНЫЙ СОВЕТНИК УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Всего было 93. На самом деле рекорд некий за последнее время. Это достаточно большое количество участников. И очень радует, что растет интерес к нашему региональному конкурсу.

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Достаточно существенной увеличилось финансирование некоммерческих организаций. Все это происходит на конкурсной основе. Эксперты отбирают на их взгляд самые результативные проекты, которые могут принести большую пользу населению Ульяновской области.

Одним из победителей первого этапа конкурса стало региональное отделение «Ассоциации юристов России». Проект этой организации направлен на повышение финансовой грамотности среди молодежи нашей страны.

Станислав САУШКИН
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УРО ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»
Проект был разработан в связи с обострением ситуации с заемщиками, с коллекторскими агентствами. Как сами знаете, сейчас они особо активизировались, посыпались многочисленные жалобы на их преступные действия, порчу имущества. Поэтому было принято решение разработать такую систему просвещения молодежи, чтобы она заранее знала, чем грозит пользование услугами банков и микрофинансовых организаций.

Отметим, 10-го июня в Ульяновской области стартовал прием заявок на участие во втором этапе конкурса среди НКО по предоставлению грантовых субсидий. Главной целью подобных тематических состязаний является социальная поддержка населения 73-го региона. Подать заявку на участие в конкурсе организации могут до 14 июля.

Добавить комментарий

Прокомментировать