Смотреть

ВО ГЛАВУ СЕЛА. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХРАМА

Церковь в честь Богоявления Господня была построена в середине 17 века в селе Прислониха. В девяностых годах прошлого века храм вернули православной церкви. Прихожане собрали не только иконы, но и нашли старинный купольный крест и часть холстов. Остальное восстановили благодаря холстам Аркадия Пластова. И вот в ночь на пятое мая 2016-го года Прислониха, как выражаются местные жители, оказалась «обезглавленной». А в селе Прислониха Карсунского района заложили фундамент Богоявленской церкви, которую восстанавливают после пожара.


После пожара местные жители, не сговариваясь, пришли к храму для расчистки руин. Даже дачники, приезжающие в Прислониху сезонно, не могли остаться в стороне и присоединились к общему делу.

Виктор КОВАЛЕВ
СТАРОСТА СЕЛА ПРИСЛОНИХА
Это очень важно. Душа, красота нашего села. Без него-то как? И верующим и неверующим это нужно. Одно памятник, а одно храм — это дело святое.  Население сразу же, наутро сказали восстановить как было и не прекращать молебен, что бы верующие ходили в храм, хотя бы временный. Объявили, что здесь будет временный храм, ну и восстановят. Мы за то, что бы был.

Решение о восстановлении Богоявленского храма было поддержано на следующий день после трагедии. На протяжении месяца продолжался разбор руин и подготовка площадки под строительство и вот 19 июня когда все православные отмечали Троицу, в Прислонихе прошла торжественная закладка фундамента под новую церковь.

Очень символично, что закладка фундамента сгоревшего храма выдалась именно на этот праздник. Как святой дух совершая свое деланье созидает церковь, так и мы сегодня положим начало восстановлению этого замечательного храма.

Начало положено. Всего же на восстановление храма в Прислонихе понадобится 12 миллионов рублей. Обычные люди, бизнес-сообщество и органы власти на всех уровнях поддержали идею восстановления утраченной святыни не просто словом, но и материально.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сам этот храм. Богоявленский храм, конечно призван сделать напоминание нам всем, что бы мы никогда не отказывались от своей веры, что бы мы никогда не отказывались от своих традиций, что бы мы всегда берегли свою страну, свое государство и конечно государство начинается не только там далеко-далеко, а там, где ты живешь.

Известно, что уже в сентябре на месте старого храма будет установлен сруб из клееного бруса. А вот окончательная Дата сдачи объекта осталась неизменной – строительство храма будет завершено в 2018 году, к 125-летию со дня рождения известного художника, уроженца села Прислониха Аркадия Пластова.

Добавить комментарий

Прокомментировать