Смотреть

ЗАКОН ВНЕ ЗАКОНА?

Депутаты Ульяновской городской Думы призвали усилить контроль за исполнением регионального закона о запрете на парковку автомобилей на газонах и детских площадках. И это при том, что совсем недавно Верховный суд, разбирая дело по штрафу на основании аналогичного запрета в Белгороде, вынес вердикт: местные власти вправе устанавливать свои правила и штрафы только если они не противоречат федеральному законодательству. А в нём, по мнению суда высшей инстанции, уже есть статьи, регулирующие вопросы парковки личного автотранспорта на том же газоне, например, однако статьи эти материальной ответственности за нарушение не предусматривают.

С этого года, на основании закона Ульяновской области о недопустимости парковок автотранспорта на детских площадках и на газонах городское руководство принялось воплощать в жизнь смелые планы по наведению порядка, модернизации и благоустройству внутридворовых пространств. Управляющие компании занялись работами по демонтажу оград из покрышек и штакетника, меняя их на современные ограждения. Но, полицейских во дворах не видно, штрафные машины заполоняют проезды и проходы — утро и вечер практически в каждом дворе начинаются одинаково. По мнению экспертов для российских автомобилистов все проблемы в части парковки сложились исторически.

МИХАИЛ БЛИНКИН
ПРОФЕССОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ УРБАНИСТИКИ
Планировка наших городов была рассчитана на стабильно работающий общественный транспорт и небольшое количество автомобилей. Ну, где-то 60 автомобилей по факту и 180 после построения коммунизма. На 1000 человек? На 1000 человек, естественно, а в Ульяновске уже 270 и судя по всему, судя по другим городам России, и 300 и 400 — мы этот рубеж успешно преодолеем. Город это не вместит.

Но вместе с тем, закон хоть с перебоями, но заработал: в городе сформировали специальную комиссию. На сторону пешеходов встали и специалисты из городской администрации. Против парковщиков в запрещённых местах проводились спланированные рейды.

Елена АГЕЕВА
КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Были проведены мероприятия по установлению личностей правонарушителей-владельцев автотранспортных средств. Были направлены уведомления о составлении протоколов, в дальнейшем будут составлены протоколы об административном правонарушении, и материалы будут направлены в суд для привлечения данных лиц к административной ответственности.

В свою очередь автомобилисты и рады бы парковать свое авто по правилам, только возможности такой попросту нет. Планировка советских времен без задела «на будущее» лишила дворы оборудованных стоянок. В 21-ом веке искать выход из ситуации, по мнению автолюбителей, нужно исходя из новой реальности.

Николай КРАВЧЕНКО
АВТОМОБИЛИСТ
Конечно, нужно что-то выход искать. Не ругаться, а искать выход. Мне кажется, здесь бы надо расширить. Место есть. Расширить проезжую часть. Вот такую метра 4 расширили бы еще, и по порядку машины смогли бы парковаться на асфальте.

Аналогичные Ульяновскому законы против парковок на траве принимались и в других регионах. Практика показала: водителей, согласных идти на компромисс в разы меньше тех, кому не интересно мнение окружающих: «Я хочу здесь парковать и Я буду это делать» — такую позицию, в принципе, понять тоже можно, она лейтмотивом звучит в каждом полуутверждении-полувопросе: «А куда мне ещё её ставить?». Дойдя в итоге до Верховного суда житель Белгорода, оштрафованный по региональному закону за парковку на газоне, получил наконец то, чего добивался — штраф отменили. А вместе с тем обратили внимание на сам факт наличия подобных документов. И объявили их противоречащими законам вышестоящего уровня. И действительно, такие существуют в реальности, вот только никаких мер административного взыскания или уголовного преследования не предусматривают. Это скорее документы из разряда: «так нельзя делать, гражданин, ай-ай-ай».

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Что ж, если суд высшей инстанции вынес такое решение, то нам, на региональном уровне остаётся только согласится с ним. Но как же тогда решать проблему с парковкой на газонах? Как вариант — строить вот такие многоуровневые гаражи. Однако практика показывает, что пользуются они, в связи с тем, что стоят очень дорого, не очень широким спросом. С другой стороны — ещё одно решение этой же проблемы подсказали сами народные избранники Так если более 50% собственников жилых помещений в многоквартирном доме высказываются за то, чтобы поменять газон на парковку, это вполне можно сделать и совершенно по закону.

То есть пересмотреть планировку двора и методом голосования собственников принимать или отклонять тот или иной проект. Вполне возможно что какая-то территория окажется очевидно непригодной ни для чего иного, как только для хранения автомобилей. Тем более что машины на сегодняшний день есть чуть ли не у каждого третьего жителя города.

Впадать в крайность и катать в асфальт всю придомовую территорию — не конституционно да и просто глупо. Но если парковка объективно нужна большая и по-другому просто никак не получается? Современные технологии позволяют решить и такую задачу.

Зуфар
ИНИЦИАТОР СТРОИТЕЛЬСТВА ЭКОПАРКОВКИ
Вот мы решили построить на свои деньги эту экопарковку. Вот и всё. А как Вы к этому решению пришли? У вас было собрание жильцов? Ой, собрание жильцов было. В первую очередь я собрал списки, потом собрание жильцов, с этим списком пошёл в администрацию, администрация нам дала «добро», потом уже с божьей помощью и помощью некоторых депутатов мы вышли на этот статус — экопарковки.

Все жители дома, кто согласился и принял участие в реализации проекта получили сертификаты на своё машиноместо. Кто не принял, стало быть, сертификатов не получили, скорее всего продолжать парковаться по привычке где-нибудь, просто потому, что где положено — не получается. Выходит: вопрос так и не удалось снять окончательно, разве что слегка «пригладить», «приструнить».
С другой стороны: Верховный суд решение своё вынес, но жаловаться на что-либо не запрещал, а городские депутаты в начале этой недели, безусловно зная о Белгородском прецеденте, рекомендовали исполнительной власти усилить профилактическую работу с жителями, которая позволит сократить число таких правонарушений. Так что если это кому-то нужно, схема действий осталась неизменной:

Елена АГЕЕВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АТК АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Граждане, как юридические, так и физические лица могут направлять материалы, то есть это должно быть обязательно 2 фотографии на которых должны быть зафиксированы само административное нарушение, то есть размещение транспортного средства на газоне. Вторая фотография должна указывать точный номер автотранспортного средства.

Вопрос на сколько действенной теперь будет такая схема действий остаётся открытым: городские депутаты рекомендуют управлению ЖКХ устанавливать во дворах домов аншлаги и объявления о недопущении парковок автотранспорта на газонах и детских площадках, и обратить внимание жителей, что такие правонарушения не останутся безнаказанными. О том, каким будет это наказание после вынесения решения Верховного суда в городской Думе предпочли не распространятся.

Добавить комментарий

Прокомментировать