Смотреть

«ПРИЩЕМИЛИ» КОЛЛЕКТОРОВ

В России коллекторам запретили грозить физической силой и применять её. Так же незаконно теперь для любого взыскателя причинять вред здоровью и имуществу должника, оказывать на него психологическое давление или вводить в заблуждение.


Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Документ полностью регламентирует обязанности коллектора и блокирует «шоковые» методики воздействия. Так звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи — не чаще одного раза за 7 дней. Запрещено общение с должником с 22-х до 8-ми часов в будни и с 20.00 до утра в выходные. Кроме того, взыскатели долгов не имеют права скрывать данные о номере телефона, электронной почте, которую они используют.

Однако такой подход не нашёл полного понимания среди финансовых экспертов.

Павел МЕДВЕДЕВ
ФИНАНСОВЫЙ ОМБУДСМЕН РФ
Закредитованным людям не предлагают помочь с работой, им не предлагают нормальную реструктуризацию — им гарантируют, что их не будут беспокоить. А время работает против должников, ситуация будет ухудшаться, люди будут пребывать в ложных иллюзиях, что все само как-нибудь уладится. И чем в итоге дело закончится? Суд взыщет с должника все по полной программе.

Тем временем, в Ульяновске прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу ульяновского коллектора-поджигателя. 44-летнему мужчине, едва не убившему ребенка, грозит пожизненное лишение свободы

Дмитрий ЕРМИЛОВ
ОБВИНЯЕМЫЙ
Я никогда не бросал бутылок с зажигательной смесью. Я коллекторской работой не занимался. Я в службе безопасности был.

Однако, следствие считает, что располагает достаточной доказательной базой, чтобы отстоять свою правоту в суде. История, с которой по всей России и началось бурное обсуждение коллекторского беспредела, вылившееся в итоге в принятый накануне закон, кажется подходит к своему логическому финалу.

Добавить комментарий

Прокомментировать