Смотреть

ВЫБИРАЯ БУДУЩЕЕ. ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ В ВУЗЫ В САМОМ РАЗГАРЕ

750 тысяч 11-классников в этом году расстались со школой. Теперь они абитуриенты российских вузов, для которых в 2016 году выделено более 500 тысяч бюджетных мест. В Ульяновской области число бесплатных мест в университетах так же  увеличилось. Так же ВУЗы предлагают и новые специальности. Работа приемных комиссий ульяновских высших учебных заведений в самом разгаре. 20 июня приемная кампания стартовала в УлГУ и Педуниверситете. В целом, правила приема остались прежними, хотя появились и некоторые новшества.

В этом году число бюджетных мест в ульяновских вузах увеличено на 200 единиц. Старейший вуз региона — Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова — готов принять на бесплатной основе 1298 абитуриентов, то есть на 176 больше, чем в прошлом году. Чтобы подать заявления и необходимые документы, жителям других населенных пунктов больше не нужно добираться до Ульяновска. Педуниверситет организует выездные приемные комиссии в Барыш, Димитровград, а также в Старую Кулатку и Сурское. Традиционно большое количество абитуриентов поступают после средних специальных учебных заведений, но они чаще выбирают заочную форму обучения.

Фарид АЛЕЕВ
ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ УЛГПУ
Наибольший конкурс на историю-обществознание, русский язык-литература, физико-математический факультет тоже как бы наполняемость идет, то есть на учителей как бы востребованность такая есть. Непедагогическое если направление брать, тоже есть небольшая такая востребованность на биологии и социальной работе.

С прошлого года учитываются индивидуальные достижения абитуриентов. 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ получат победители и призеры различных вузовских олимпиад и профессиональных конкурсов, а также абитуриенты, имеющие аттестат с отличием, золотой или серебряный значок ГТО, являющиеся чемпионами и призерами Олимпийских игр.

Полина БАКЕЕВА
АБИТУРИЕНТКА УЛГПУ
Этот вуз я знаю с самого детства, потому что тут постоянно проводят олимпиады для школьников, конкурсы и всякие выступления. Мне интересен этот вуз, потому что мне нравится здесь, окружение мне понравилось в день открытых дверей. Я его знаю изнутри и снаружи, мне приятно идти туда, что мне уже знакомо. Я подаю в другие вузы, но все равно рассчитываю попасть именно сюда.

В Ульяновский государственный уже подано более 6 тысяч заявлений. На все направления и специальности конкурс сейчас не меньше 2 человек на место.

Елена ГУЗЕНКО
ПРОРЕКТОР ПО ДОВУЗОВСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА СТУДЕНТОВ УЛГУ
Самые востребованные специальности как всегда это экономические. На экономические специальности вчера было 25 заявлений на место. Очень востребованы специальности юридические, вчера было где-то 20 заявлений на место. На гуманитарный факультет, на журналистику уже около 10 заявлений на место. На медицинские специальности традиционно очень хорошо идут абитуриенты, причем, идут хорошо подготовленные абитуриенты, здесь где-то 3-4 заявления на место, но, так сказать, здесь много бюджетных мест. 

Информационные системы и технологии, прикладная информатика и компьютерная безопасность — каждый год в списке самых востребованных и интересных для абитуриентов специальностей.

 Дарья СИМАНСКАЯ
АБИТУРИЕНТКА УЛГУ
Мне кажется, это самый такой крупный вуз у нас в Ульяновске, ну УлГУ, да, и поэтому наверно сюда. В УлГУ я подала на медицинский факультет, тоже лечебное дело, педиатрия и фармация. Я вот долго думала: экологический факультет или фармация и в итоге выбрала фармацию. 

Кроме того, в 2016 году появились новые специальности в магистратуре: математическое обеспечение и администрирование информационных систем, адаптивная физическая культура и экология.

Добавить комментарий

Прокомментировать