Смотреть

РАВНЯЙСЬ! СМИРНО! К МЕСТАМ ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ ШАГОМ МАРШ!

Первого апреля в России стартовал весенний призыв граждан на военную службу. В этом году по плану Минобороны значилось 155 тысяч призывников из различных уголков Федерации. 1400 из них из Ульяновской области. Но сейчас о тех, кто отдать долг Родине не решился. Накануне региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении призывника, сбежавшего прямо с призывного пункта. По информации следственного комитета, 23-го мая 2016-го года подозреваемый 20-летний ульяновец самовольно покинул сборный пункт военного комиссариата губернии, тем самым незаконно уклонившись от прохождения службы в армии. В настоящее время уклонист объявлен в розыск. Пока сотрудники следственного комитета расследуют это уголовное дело, в Ульяновской области прошла заключительная в рамках весенней призывной кампании отправка команд к местам прохождения военной службы.

Пока одни подаются в бега, другие с чистой совестью отправляются в свои подразделения. 6-го июля для 110-ти ульяновцев стартовали 12 месяцев службы в вооруженных силах России. Не смотря на то, что некоторые до сих пор ищут лазейки, дабы «откосить» от армии, количество «уклонистов» в последние годы заметно снизилось. Но до нулевого показателя дело еще не дошло.

Олег ФИЛАТОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОДГОТОВКИ И ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день те граждане, которых нам не удалось оповестить в установленном порядке повестками порядка 700 человек. Из тех граждан, которых оповестили, которые прошли призывные комиссии, но не закончили медицинское обследование или не прибыли на призывные комиссии на сегодняшний день таких 33 человека. Из них на 30 мы направили материалы в следственный комитет для дальнейшего рассмотрения или возбуждения уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для некоторых призывников служба в армии — отличная возможность получить рабочую специальность. Накануне две ульяновские команды отправились в железнодорожные воинские части — на станции Барыбино и Загорянская. Уже через год сегодня рядовой вернется на свою малую Родину с дополнительной специальностью, которая станет хорошим подспорьем при дальнейшем трудоустройстве.

Алексей ГАЛДИН
ПРИЗЫВНИК
Чтобы подрасти в своих глазах, в глазах других. Отдать долг Родине, ну и заодно получить квалификацию. Потому что мы едем в железнодорожные войска. Там обучают крановщиков, водителей железнодорожных кранов, машинистов. Там лесозаготовка. Так что это очень даже полезно, дополнительная специальность.

Судьбу одного из ульяновских призывников и вовсе определила воля случая. Еще, что называется «загодя» до призыва семья Базарновых узнала о научной роте в Санкт-Петербурге. Выбор места прохождения воинской службы был сделан мгновенно.

Валентина БАЗАРНОВА
МАМА ДЕНИСА БАЗАРНОВА
Где-то зимой в январе-месяце вечером по телевизору показывали как раз научную роту. Мы сидели с папой дома, и у нас такая мысль. Там показывают, как служат, рассказывают все подробно. У нас была такая мысль в голове: вот бы наш сын попал в эту роту. Ну я не знаю, возможно судьба так случилась, что наша мечта и мечта сына совпали вместе.

Сам Денис Базарнов закончил ульяновский госуниверситет практически на отлично. Впереди парня ожидал год магистратуры. Но желание отдать долг своей Родине оказалось на первом месте. Денис взял год академического отпуска и с чистой совестью отправился в научную роту.

Денис БАЗАРНОВ
ПРИЗЫВНИК
Представители научной роты приезжали приезжали полгода назад к нам в университет, рассказывали об академии, показывали видео. Меня это все заинтересовало, и я решил попробовать. Заявление мое рассматривали где-то месяц. И я рад тому, что я прошел именно туда.

Отметим, Ульяновская область досрочно завершила отправку команд к местам прохождения военной службы. По всей России весенняя волна призыва закончится 15-го июля.

Добавить комментарий

Прокомментировать