Смотреть

ПОДПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

«Подпишите, пожалуйста!» — именно так называется необычная выставка, которая открылась 6 июля в музее «Симбирская чувашская школа». Ее экспонатами стали не произведения искусства, не предметы старины, а… автографы государственных и общественных деятелей, тем или иным образом повлиявших на жизнь чувашского просветителя. Вниманию посетителей также представлены живописные полотна с личными подписями художников. Настоящей изюминкой выставки стали автографы современных знаменитостей из коллекции ульяновского фотографа Натальи Борисовой.

Что такое автограф? Это не только подпись известного певца или актера, сделанная для фаната на клочке бумаге. Это и подлинная рукопись, и собственноручная подпись на память, сделанная на книгах, картинах или в альбомах.

Светлана БОРИСОВА
СОТРУДНИК МУЗЕЯ
В основе выставки экспонаты из музея-заповедника Родина В.И. Ленина и часть коллекции нашей жительницы города — Борисовой С.В., которая тоже в наше время собирает автографы известных личностей… Здесь вы увидите на нашей выставке автографы людей, близких к семье Яковлевых и также автографы тех людей, которые интересовались творчеством, жизнью, деятельностью И.Я. Яковлева как создателя национального учебного заведения в городе Симбирске.

Помимо документов, подписанных Яковлевым, Ульяновым, Керенским, Жиркевичем, Кашкадамовой, посетители выставки увидят картины художников Горинова, Кеслер, Архангельского и Сизова.

Николай ЧЕРНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ
Художники — это люди, которые работают в мастерских, их никто не знает, их никто не видит. Единственное, автограф (ну это не автограф наверно, а авторская подпись), ну да авторская, которая говорит об авторстве произведения, которое ты подписываешь.

Почерк человека формируется еще в школьном возрасте, при помощи нарисованных в прописях крючочков и палочек, и сопутствует нам на протяжении всей жизни. Многие люди не задумываются о своем почерке, классифицируя это понятие только по принципу разборчивый — неразборчивый. А вот эксперты только по одному автографу, могут рассказать много чего интересного о его авторе.

Антон ПИСКУНОВ
ЭКСПЕРТ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА УМВД ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Экспертно-криминалистический центр проводит почерковедческие экспертизы, в которых можно определить, идентифицировать человека, установить пол, возраст ориентировочно…По почерку можно судить во первых о наличии сбивающих факторов. К ним у нас относится какое-то волнение, необычная поза пишущего, болезненное состояние и другие причины, может быть алкогольное опьянение и т.д.

Изучение особенностей характера человека — это уже предмет исследование других, смежных с почерковедением наук, таких как графология психология и автороведение.
Любой посетитель выставки «Подпишите, пожалуйста!» может оставить собственный автограф, сравнить его с подписями известных людей и, согласно выводам ученых, определить особенности своего характера.

Добавить комментарий

Прокомментировать