Смотреть

БЕНЗИН, ДРЕНАЖ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ — НОВОСТИ РЕГИОНА

Цены на бензин Аи-92 и Аи-95 в России за неделю выросли на 10 и 11 копеек. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитического центра «Кортес». С 4-го по 8-е июля наибольшее подорожание бензина марки Аи-92 — на 18 копеек — зафиксировано в Южном федеральном округе. И там же, в ЮФО сильнее всего подорожал литр «95-го», на 19 копеек. Средняя цена дизельного топлива летних сортов на прошлой неделе «подросла» на 4 копейки и составила 35,52 руб. за литр. При этом, в Сибирском и Приволжском федеральном округах стоимость «дизеля» уменьшились на 13 и 3 копейки за литр. А с начала года цена на этот вид топлива снизилась на 0,2 %, или на 8 копеек. Также на прошлой неделе в российских аэропортах на 260 руб. уменьшилась цена тонны авиационного керосина;


В Ульяновске, в районе грузовой «восьмерки», где в апреле произошёл оползень, продолжаются восстановительные работы. На склоне сделаны обводные каналы, а в нижней его части, вдоль железнодорожного полотна, начата прокладка дренажа для отвода грунтовых вод.

АЛЕКСАНДР ШКАНОВ
ДИРЕКТОР МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК
В настоящее время приступили к постройке дренажа нижней части. Отсюда будет выполняться дренажная система для сброса грунтовых вод. Там (вверху) будем делать боковые дренажи.

На «проблемном» склоне продолжаются инженерно-геологические изыскания и топографическая съёмка самого места схода грунта и прилегающих участков. Цель — определение поверхности скольжения и мощности оползневого тела. Изучаются гидрогеологические условия этого участка, а работы затрудняются высокой «обводнённостью склона». При этом, как отметил один из проектировщиков, — нужно точно определить размещение сети дренажей, каналов, валов, выемок и другие мероприятия, дабы оползень не произошёл в будущем;


Второй по величине город Ульяновской области — Димитровград — возрождает память о своих «отцах-основателях». Наши коллеги из телекомпании «Дим-ТВ» побывали на старом кладбище Мелексесса, где восстановлена часовня 19-го века и на днях состоялось её освящение.

ДИОДОР
ЕПИСКОП МЕЛЕКЕССКИЙ И ЧЕРДАКЛИНСКИЙ
Это святое кладбище, оно по истине является местом святым, ибо здесь покоятся много наших с вами сограждан, которые были нашими предшественниками, среди них много достойных мелекессцев.
АНДРЕЙ МОКЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ФОНДА «МЕЛЕКЕСС»
Я считаю, что время прошло очень много, и необходимо тех людей, которые построили наш город Мелекесс, из которого вырос наш город Димитровград, не предавать забвению, а наоборот возродить их память, чтобы люди помнили, кто построил этот город.

К слову, сам Андрей Мокеев «за труды на благо Мелекесской и Чердаклинской епархии» удостоен архиерейской грамотой.

Добавить комментарий

Прокомментировать