Смотреть

СОЕДИНЯЯ БЕРЕГА

Массовый спорт как популяризация здорового образа жизни. В минувшие выходные Ульяновск принял второй по счету фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега». Если в 2015-ом два берега — Заволжской и Центральной частей города действительно удалось «соединить», то на этот раз погода внесла свои коррективы в регламент состязаний.


Проливной дождь спорту не помеха. Это доказали участники второго заплыва через Волгу «Соединяя берега». Не смотря на то, что погода подвела как организаторов состязания, так и пловцов, снять свою кандидатуру со старта решились единицы. Вместо запланированных изначально 105-ти человек, в воду погрузились 97 самых смелых участников соревнования. Среди них как ульяновцы, так и гости из соседних регионов и даже стран.

Сергей КУЗЬМИН
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Люди приезжают для того, чтобы бросить вызов себе. В течении всего года готовятся. И уже становится традицией, что наш заплыв один из таких сложных в стране. Хотя вроде бы вчера мы думали, что он будет легкий, а сегодня вот такие условия.

Одним из приезжих участников стал Александр Ермилов. Почти 40 лет назад мужчина перебрался в Эстонию, но этим летом приехал на свою малую Родину осуществить свою детскую мечту — переплыть Волгу с одного берега на другой.

Александр ЕРМИЛОВ
УЧАСТНИК ЗАПЛЫВА (ЭСТОНИЯ)
Когда увидел на плакате эту идею — заплыв через Волгу, меня это очень порадовало. Потому что это на самом деле развитие общего плавания, видов спорта, пляжного отдыха, ну и плавание, это, конечно, великолепно. А сама идея — мы даже в детстве смотрели на тот берег, и всегда казалось, как было бы интересно переплыть.

Если непогода на проведение самого заплыва не повлияла, то внести определенные коррективы в регламент соревнований у природы все же вышло. Вместо заявленных изначально четырех с половиной километров, дистанцию по решению спасателей сократили до двух морских миль — порядка трех с половиной километров.
Среди участников заплыва через Волгу нашлись и те, кто и в 69 лет не побоялся бросить вызов стихии.

Николай ЛОГУНОВ
УЧАСТНИК ЗАПЛЫВА
А я давно мечтал о этом. Я готов. Я переплывал многие водоемы Ульяновской области. Белое озеро, в Инзенском районе есть очень замечательное Юлово озеро, там переплывал туда-обратно. Так что я в открытой воде не первый раз, и здесь, на пляже, мы всегда плавали.

Стоит отметить, что стартовали участники в двух различных группах — профессионалы и любители. Среди профи первым финишную отметку пересек гость из столицы Татарстана Александр Шимин.

Александр ШИМИН
ПОБЕДИТЕЛЬ ЗАПЛЫВА «СОЕДИНЯЯ БЕРЕГА» (Г. КАЗАНЬ)
Погружался с холодом, замерз весь. По дистанции согрелся более-менее.
-Дождь помешал вам плыть? -Нет. Ну вот тоже дождь — на улице холодно, в воде тепло. Это даже более хорошие условия.

Как известно, победитель бывает всегда только один, но заплыв «Соединяя берега» для многих является не только соревнованием, но и прекрасной возможностью проверить свои собственные силы, преодолеть себя, доказать, что ты не смотря на любые преграды и трудности, способен на большее.

Александр НИЗЕМЦЕВ
УЧАСТНИК ЗАПЛЫВА (Г. КАЗАНЬ)
Впечатления отличные, не смотря на погоду. Думал, что и холодно в дороге было, 16 градусов, и что не поплывем, но тепло стало в воде, и уже весь холод прошел сразу же, на первом же этапе.

Почетный гость фестивального заплыва — четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, а ныне президент федерации плавания России Владимир Сальников. По словам федерального гостя, в 73-ем регионе созданы все необходимые условия, чтобы принять не только региональные соревнования, но и мировые первенства.

Владимир САЛЬНИКОВ
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ РОССИИ
Я уверен, что мы сможем здесь в недалеком будущем расширить программу этих соревнований, и сейчас эта перспектива обсуждается. Думаю, в Ульяновске для этого все есть. Главное, что есть опыт, есть традиция, на основе которых можно выстраивать уже серьезное мероприятие с включением действительно ведущих спортсменов. И не исключаю, что в недалеком будущем здесь может оказаться и гран-при FINA, и этап кубка мира, и любые другие соревнования, связанные с открытой водой.

По итогам фестиваля «Соединяя берега» в женском зачете первой на финише оказалась наша землячка Анна Пшеничникова, а победитель прошлогоднего заплыва ульяновец Денис Киреев пересек финишную отметку со вторым результатом в группе профессионалов.

Добавить комментарий

Прокомментировать