Смотреть

МАТКАПИТАЛ НА СОЦАДАПТАЦИЮ

Материнский капитал. Вид государственной поддержки, призванный с 2007 по 2016 повысить рождаемость  в стране, со своей задачей справился на отлично. За период изначально заявленного срока выдачи сертификата его владельцами стали более 7 млн  семей. В Ульяновске право на единовременную выплату более 55 тысяч семей. Однако с 2016-го срок действия решено было продлить до 2018-го. С этого года появились и нововведения в его использовании. 


Улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии для женщины- вот основной перечень использования материнского капитала . С  этого года  вступило в силу решение о  новом направлении использования средств сертификата — на нужды ребенка инвалида, в частности на определенный перечень средств реабилитации и социальной адаптации. В Ульяновской области  454 семьи,  воспитывающих ребенка инвалида и претендующих на материнский капитал.

 Александр ЧЕРНЫШЕВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конечно же в силу того, что в принятии решения о том какие средства реабилитации подходят и нужны ребенку и задействованы очень много ведомств, это и учреждения здравоохранения и органы медико-социальной  экспертизы и сама процедура, которая прописана в нормативных актах она довольно сложная и многоступенчатая. И для того, чтобы упростить процесс распоряжения средствами материнского капитала по этому новому направлению  мы с правительством Ульяновской области решили, что у нас с такими семьями будет вестись индивидуальная работа.

Кроме того с июля этого года увеличился размер единовременной выплаты из средств материнского капитала. Если раньше можно было обналичить 20 тысяч, то теперь семья может получить 25 тысяч рублей. Для этого необходимо собрать пакет документов и подать заявление в пенсионный фонд не позднее 30 ноября 2016 года. В Ульяновске уже подано более 2000 заявлений.

Добавить комментарий

Прокомментировать