Смотреть

КОНТРАФАКТНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ

Практически сразу после изобретения денег как средства платежа за товары и услуги появились и те, кто эти деньги старательно имитировал, тем самым существенно обогащая собственный кошелёк  в ущерб как прочим гражданам, так и государству. И если о проблемах последнего в таком контексте мало кто задумывается в повседневной жизни, то личных неприятностей каждый из нас старается избежать любым путём. Вместе с тем, параллельно с ежегодной работой по улучшению защиты банкнот от копирования, растёт и мастерство, и технические возможности преступников. Так что при любых операциях с деньгами во главу угла лучше всего ставить принцип: доверяй, но проверяй!

Сегодня преступники не размениваются по мелочам — наиболее копируемая банкнота банка России по всей стране — 5000-тысячная. Если анализировать ситуацию только по нашей области и только за первое полугодие 2016-го, выявлен 141 экземпляр такого «контрафакта» эмиссионных знаков. На второй позиции — тысячная банкнота — 71 «не лицензионная копия». На третьем месте — «родная» российская 500-от рублёвка и сотня американских долларов — таких подделок изъято по две штуки.
Фальшивомонетчики учитывают каждое изменение в защите настоящих банкнот и стараются имитировать их. С каждым разом, констатируют в Экспертно-криминалистическом центре областного УМВД, это получается всё убедительнее. Так проверка в ультрафиолете или инфракрасном спектре всего несколько лет назад гарантированно «отсекала» всю ненастоящую наличность, а сегодня такие фальшивки — скорее норма, чем исключение из правил.

Ренат АЗИЗОВ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ ОТДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЁТОВ
Тем не менее, способ изготовления у них зачастую одинаковый. Так же у них бывают одинаковые серии. Допустим, серии МА, часто встречаются серии ОП, и так далее. То есть как бы у них этот процесс, я так считаю, налажен, и уже всё проверено опытным путём, и они от этого уходить не хотят.

Частоподделываемые номера и серии можно уточнить на сайте областной полиции, но это скорее способ для тех, кто ежедневно держит в руках суммы, приближающиеся к миллиону рублей — сотрудники банков, продавцы, индивидуальные предприниматели. Среди более простых способов определения — настоящая купюра перед вами или фальшивая, есть более лёгкие способы: можно проверить перфорацию — на подделке она ощущается под пальцами, магнитную ленту — в фальшивке легко поддевается иглой или любым острым предметом, бумага контрафактной банкноты более гладкая на ощупь и кроме того — склеенная.

Ренат АЗИЗОВ
СТАРШИЙ ЭКСПЕРТ ОТДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ УЧЁТОВ
В основном денежные билеты поддельные изготавливают путём склеивания из двух бумажных листов. Сначала печатается изображение лицевой стороны, потом — оборотной, и денежные билеты впоследствии склеиваются из двух листов.

Получается, что современные технические средства в настоящее время проигрывают простым способам проверки контрафакта. Тактильные и зрительные ощущения — вот на что стоит опираться при установлении подлинности купюр. не смотря на умение обходить детекторы инфракрасного и ультрафиолетового спектров, краску госзнака преступники так до сих пор имитировать и не научились

Если вы сомневаетесь, то можно купюру вот таким образом прогнуть. Если в месте прогиба серии и номера краситель будет осыпаться, то это — свидетельствует о том, что денежный билет — фальшивый.

Что делать в том случае, если к вам попала явная фальшивка? Сдать в отделение ближайшего банка или полицию. Конечно, при таком варианте развития событий придётся потратить личное время на общение с сотрудниками правопорядка, написание объяснений и так далее. Однако всё это мелочи, в сравнении с неприятностями, которые обязательно последуют попадись вы на попытке сбыта подделки. Преступление такого рода наказывается лишением свободы сроком до 8-ми лет.

Добавить комментарий

Прокомментировать