Смотреть

ЦЕНТРЫ КОМПЕТЕНЦИЙ

По мнению кабинета министров сегодня в России крайне важно продолжать работу по новой системе оценки квалификаций. Третьего июля подписан соответствующий закон. Сейчас люди сталкиваются с недоверием работодателей к официальным записям в трудовой книжке. Как правило, наниматель просит подтвердить свои знания и умения на практике не после, а до подписания контракта.


А ещё, следует дать дорогу тем, кто имеет навыки, опыт и обширную практику, но не имеет подтверждение своего образорвания. Закон позволит решить эту проблему, так как работодатели на основе отраслевых союзов создадут советы и создадут центр оценки квалификаций и работники смогут эти все подтверждения получить.

С 1 января эта система заработает полностью, хотя отдельные её элементы в экспериментальном режиме уже существуют и это, по мнению министра труда и социальной защиты населения, даст новый импульс для повышения квалификаций, для развития новых навыков и новых потребностей рынка труда.

Владимир ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДРАЦИИ
Очень важно создать систему квалификаций, утвердить стандарты, но по этим стандартам и в рамках этой системы квалификаций нужно ещё и людей готовить, молодых людей. Поэтому у нас принято решение о создании целой сети центров подготовки по наиболее востребованным рабочим профессиям. Первые семь должны появиться в Тюменской области, в Московской области, в Ульяновской, в Свердловской областях, Хабаровском крае, Республике Татарстан и Республике Чувашия. Из федерального бюджета мы договорились выделить на это весьма солидные средства – 900 миллионов. Плюс ещё миллиард предполагается из субъектов Федерации. 300 миллионов должны на это направить предприниматели, предпринимательское сообщество.

Создание этой сети стартовало в 2016-м году. В каждом межрегиональном центре компетенций будут созданы специальные учебные центры и тренировочный полигон, оснащённые современным оборудованием, с передовыми отечественными и зарубежные образовательные технологии. Это именно то оборудование, которое используется в международных соревнованиях «WorldSkills» и которое необходимо для обеспечения мирового уровня подготовки по всем, без исключения, перспективным рабочим профессиям.

Добавить комментарий

Прокомментировать