Смотреть

В МИРЕ КУКОЛЬНЫХ СТРАСТЕЙ

Путешествие в «мир кукольных страстей». В музее «Симбирское купечество» открылась выставка эскизов, декораций, кукол-персонажей и деталей костюмов спектакля «Прекрасная царевна и счастливый карла» по сказке Карамзина. Премьеру приурочили к 250-летнему юбилею российского историографа.
Экспозиция также включает эскизы к другим спектаклям, которые идут в разных городах России и даже за рубежом. Автор всех работ – член Союза художников России, главный художник Областного Ульяновского театра кукол Дмитрий Бобрович.


2016 год объявлен в России годом Карамзина. В Ульяновске нашему великому земляку посвящено немало культурных мероприятий, в том числе и новая выставка – «В мире кукольных страстей». В основе экспозиции небольшие, но очень выразительные куклы из спектакля «Прекрасная царевна и счастливый Карла» по сказке Карамзина. Кроме этого посетителей ждет еще много сюрпризов.

Дмитрий БОБРОВИЧ
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
Разные спектакли, разные куклы, разные режиссеры, мне хотелось представить себя в разных качествах: и как графика, и как живописца. Я думаю, выставка будет интересна как и взрослым, так и детям. Почти все спектакли здесь представленные на выставке— это ульяновские. Только эскизы представлены из сахалинского, для сахалинского театра кукол сделан Карлик Нос и для Дагестанского театра — Мальчик-Золотые руки.

Поскольку эти спектакли сейчас идут в театрах, сами куклы не стали частью экспозиции. Но здесь посетители могут увидеть их эскизы.
В качестве почетного гостя на церемонии открытия выставки присутствовал
известный ульяновский художник Борис Склярук, который знаком с Дмитрием Бобровичем уже 15 лет и с самых первых выставок следит за его творчеством.

Борис СКЛЯРУК
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ
На начало 20 века нашего творчества, наших великих художников, мастеров театрального творчества… Дима у нас, по-моему, уже некоторых из них перешагнул. Я вам скажу совершенно честно: пройдет еще лет 20, и это будет шедеврами. Ты талантливый, изобретатель великолепный. Фантазия у тебя фонтаном бьет. Молодец!

Но иногда фантазии на то, чтобы выдумывать нового персонажа, не хватает. В этом случае художник наделяет куклу внешностью реального человека.

Дмитрий БОБРОВИЧ
ГЛАВНЫЙ ХУДОЖНИК УЛЬЯНОВСКОГО ТЕАТРА КУКОЛ
Мои сотрудники — столяр, механик, завхоз — попросили: включи нас, чтобы мы все, мужской наш коллектив, скульптор, все друзья были у тебя в спектакле. И в «Прекрасной царевне» (по Карамзину спектакль) я их сделал народом. Узнают себя и радуются. То есть зрители этого не понимают, а взрослые люди сидят и очень смеются и радуются, когда их персонаж появляется.

Сейчас Дмитрий Бобрович работает над декорациями и костюмами к спектаклю Ульяновского Драматического театра «2 смерть Жанны д’Арк», премьера которого должна состояться уже в сентябре.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать