Смотреть

К УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ ОБЛАСТЬ ГОТОВА

Россия через 15 лет сможет увеличить сбор зерна до 130-ти миллионов тонн, из них на экспорт может пойти до полусотни миллионов тонн. С таким прогнозом в начале июля выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. И отметил, что Минсельхоз разработал проект Стратегии развития зернового хозяйства до 2030-го года, предусматривающий упомянутое увеличение производства зерна. По словам «главного агрария России», объемы экспорта и импорта продукции нашего агропромышленного комплекса уже через 4 года, то есть к 2020-му, сравняются на уровне 22 миллиардов долларов. И именно об этой «Стратегии» говорил временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов на заседании областного штаба по продовольственной безопасности, которое прошло в Чердаклинском районе.


Погода вновь вносит коррективы в деятельность человека: ещё в начале этой недели планировалось дать старт уборочной кампании в Ульяновской области, но дожди «притормозили» работы. Поэтому комбайны выйдут в поля в предстоящую субботу. Хотя в некоторых хозяйствах Вешкаймского, Сурского и Чердаклинского районов уже начали убирать зернобобовые культуры и озимую пшеницу.

АЛЕКСАНДР ЧЕПУХИН
МИНИСТР СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хлеб уже созрел, уже готов, на сегодняшний день мы можем прогнозировать валовый сбор не менее 1,2 млн. тонн. Во всяком случае этот хлеб в поле есть и главная задача — убрать. Сейчас мы имеем 70 % зерна пшеницы 3-го и 4-го классов … будем привлекать комбайны из других регионов, чтобы в короткие сроки нам справиться с уборкой

Это интервью Александр Чепухин давал в полях многоотраслевого хозяйства «Агро-Люкс», где занимаются производством молока, мяса и, конечно же, растениеводстом. Причём, руководитель Николай Чухманов вместе со своим коллективом, постоянно ищут новые, высокопродуктивные и, в то же время, районированные сорта зерновых культур.

НИКОЛАЙ ЧУХМАНОВ
ДИРЕКТОР ООО «АГРО-ЛЮКС»
Мы не гонимся за повышением урожаев. Главное — низкая себестоимость. За счёт этого получаем прибыль и на эти деньги заменили весь машинный парк, так как есть техника, поэтому урожай повышается

Состояние посевов оценил и временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, который осмотрел не только зерновые, но и технические культуры.

—  Не самое плохое начало. Этому подсолнечнику достаточно влаги, даже если ни одного дождя не будет

На продовольственные нужды Ульяновской области необходимо около 110-ти тысяч тонн зерна. Всего для закрытия потребностей в семенах и кормах нам потребуется 680 тонн. Остатки продаются в российские регионы и за рубеж. В частности, ульяновское зерно приобретают Иран и Азербайджан.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Минсельхоз Российской Федерации разработал Концепцию развития зернового хозяйства — что мы должны сделать в рамках государственной программы

В ходе заседания регионального штаба по продовольственной безопасности его участники обсудили не только проблемы предстоящей уборочной, но и подвели итоги работы за полугодие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области. Результаты, как отметил Александр Чепухин, очень неплохие, со многими «плюсами», как в производстве, так и в налоговых поступлениях в региональный бюджет.

Алексей Матюнин, Юрий Тимонин, Репортёр73

Добавить комментарий

Прокомментировать