Смотреть

ВОСПИТАНИЕ УТЮГОМ

Горячее воспитание. По информации Прокуратуры Ульяновской области, в максимовском детском доме для детей с особенностями развития одна из воспитателей не то что нарушила педагогическую дисциплину, женщина нанесла ребенку телесные повреждения. Резонанса в эту историю добавляет тот факт, что на протяжении почти двух недель информация об этом инциденте за территорию учреждения не выходила. Оказать мальчику помощь поспешили лишь после того, как в детский дом нагрянули сотрудники правоохранительных органов.
Наша съемочная группа также отправилась в Ульяновский район, только журналистам в «Роднике» оказались не рады.

История о жестоком избиении одного из воспитанников детского дома «Родник» в поселке Максимовка Ульяновского района прогремела на весь 73-ий регион. Больше часа наша съемочная группа пыталась попасть на территорию интерната. Однако, вопреки Закону о Средствах Массовой информации, исходя из которого журналист имеет полное право на проведение видеосъемки в государственных учреждениях, не представляющих государственную тайну, руководство детского дома такую, отметим, законную инициативу нашей съемочной группы, восприняло в штыки.

-Ну что, ну что вы наглеете? -Почему это мы наглеем? — Ну как. Не было команды заходить вам. — Команды не было, а Закон есть! -Вы зачем зашли сюда на территорию? Вам никто не разрешал! -Рукой меня не трогайте! -Тогда выйдите!

По информации официального портала Правительства Ульяновской области, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении своего сотрудника обратилась лично директор интерната. В свою очередь прокуратура Ульяновского района заявляет, что телесные повреждения воспитатель нанесла ребенку еще первого июля, а известно об этом случае стало только 13-го числа! Почти две недели информация о ребенке с ожогами за стены детского дома попросту не выходила.

Виктор ПЕТРОВ
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРОКУРОРА УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА
По результатам проверки выявлены грубые нарушения законодательства в детском доме инвалидов «Родник» в селе Максимовка. Проверкой было установлено, что женщина-воспитатель нанесла травму несовершеннолетнему воспитаннику данного учреждения. Материал проверки, собранный прокуратурой, был направлен в следственные органы для организации доследственной проверки и по результатам проверки 13 июля 2016 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, установленных статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Местные жители о подобных ситуациях наслышаны. По их словам, историй о нарушениях требований Закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в «Роднике» насчитывается энное число.

 

Да, там есть такие воспитатели. Злые очень. Да. Есть такие некоторые. Там и ногу ломали. -Ребенку воспитатель ногу ломал? -Да!

Ну говорят, палец сломали, говорят утюгом жгли попу. Но не знаю. Я не видела.

Больше 30 лет в детском интернате проработал охранником Вадим Усерднов. Мужчина признается, что и в бытность его на посту охраны, в самом учреждении случались различные конфликты.

Вадим УСЕРДНОВ
БЫВШИЙ СОТРУДНИК ДЕТСКОГО ДОМА «РОДНИК»
Ну это когда было, что было то. Это уж Аллах разберется, когда это что было. Мало ли что у них бывало. Но я-то не работаю с детьми, я не знаю, что, то ли сплетни, то ли правда. Не знаю, что. Всякие конфликты бывали.

14-го июля Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин поручил незамедлительно провести комплексную детальную проверку деятельности администрации детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Максимовке. В свою очередь от каких-либо комментариев в самом «Роднике» отказываются.

 

-Что произошло у вас, что вас Прокуратура проверяет? -Я не могу на этот вопрос вам ответить. -Почему? Вы не знаете, или боитесь? Вы же знать-то знаете. — Я не знаю точно, что точно произошло. -И сейчас в этом разбирается прокуратура? — Да, прокуратура находится в учреждении.

Госпитализировать воспитанника детского дома с ожогами ягодиц, которые горе-воспитатель, по предварительной информации, нанесла утюгом, смогли лишь 13-го июля. И то, по инициативе прокуратуры. Сейчас мальчик 2003-го года рождения находится под наблюдением медиков.
А воспитателю, которая, как она сама призналась на первом допросе, решила отомстить ребенку за плохое поведение, теперь самой грозит наказание — лишение свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий

Прокомментировать