Смотреть

КИТАЙСКИЙ ВЕТЕР В ПАРУСАХ УЛЬЯНОВСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Новые деловые отношения с Поднебесной. С 2015-ого года российско-китайское сотрудничество находится в стадии так называемой «перезагрузки». Сегодня одна из целого ряда главных задач, которые стоят перед Россией и КНР — синтез промышленных секторов двух дружественных стран. Рабочая группа «Волга-Янцзы» — это новый формат российско-китайских отношений, который был создан в мае 2013-го года по решению Президента нашей страны.
Первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов ПФО, а также Верхнего и Среднего течения реки Янцзы в Китайской Народной Республики в формате «Волга-Янцзы» 19-го июля прошло в Ульяновской области.


Актуальные вопросы, важные соглашения. Первое заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству регионов российского Поволжья и китайских провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы собрало на территории Cимбирской губернии представителей всех субъектов ПФО и коллег из Поднебесной. Полпред Президента в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич подчеркнул, что партнерские отношения России и КНР в последние годы получили мощный толчок к развитию.

Михаил БАБИЧ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ПФО
На сегодняшний день в рамках нашего проекта подписаны 22 рамочных соглашения о сотрудничестве между регионами Приволжского Федерального округа и Китайской Народной Республики. Это 5 провинций и один город Центрального подчинения Китайской Народной Республики. И эти соглашения сегодня уже обличены в форме не только двухсторонних нормативных актов, но и имеют продолжение в виде конкретных экономических проектов и гуманитарных, которые реализуются между нашими государствами.

Например, наша область выстраивает продуктивное взаимодействие с китайскими коллегами в промышленной сфере, экономической отрасли, образовании и науке, медицине и спорте, культуре и туризме. Один только масштабный культурно-туристический проект «Красный маршрут», связанный с ленинскими местами, уже привел тысячи китайских путешественников на волжские берега, впереди- развитие проекта, инфраструктуры региона, предложений для взыскательных туристов.
С 2014-го года к формату «Волга-Янцзы» подключилась молодежь. В Самарской области проведен международный молодежный форум IВолга, а следом уже Ульяновский регион принял заседание совместной рабочей группы, где была подписана череда инвестиционных контрактов и меморандумов.

Ян ЦЗЕЧИ
ЧЛЕН ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Не случайно, что такой важной составляющей частью является сотрудничество в формате Янцзы-Волга. И данный формат также играет важную роль в соблюдении стратегии национального развития обеих стран: России и Китайской Народной Республики. Налаживание межрегионального сотрудничества способствует расширению диапазона общих интересов, и безусловно, придаст новый стимул к развитию международных отношений.

Поймать китайский ветер в российские паруса с успехом получается у Ульяновской области. Для 73-го региона КНР — один из самых давних и важных партнеров, который является третьим по объему товарооборота и вторым по объему импорта. При этом за последние несколько лет внешнеторговый оборот Ульяновской области с Поднебесной вырос почти в шесть раз.

Сергей МОРОЗОВ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы активно сотрудничаем в сфере автомобилестроения, и у нас есть совместные производства. Мы реализуем совместные научные разработки с Китайским институтом атомной энергетики, мы очень активно сотрудничаем в агропромышленном комплексе, в медицине. И сегодня имеем в различной стадии 20 крупных инвестиционных проектов.

В скором времени в нашем регионе должно появиться сразу несколько крупных китайских предприятий. Одно из них — завод по производству цемента «КОНЧ». Инвестиции в проект провинции Аньхой составят 300 миллионов долларов, а рабочими местами на предприятии обеспечат около пяти сотен человек. Также к приоритетным проектам в сотрудничестве с Китаем для нашего региона относятся создание парка альтернативной энергетики и строительство завода по производству современного медицинского оборудования.

Добавить комментарий

Прокомментировать