Смотреть

УЛИЦЫ-ПРИЗРАКИ. МИМО РЕМОНТА

Дорога, каких в городе десятки — улицы и переулки так называемой «третьей» категории нет-нет, да и удостаиваются должного внимания ответственных чиновников. И раз, пожалуй, в десятилетие праздник приходит на улицы спальных микрорайонов или в глубины индивидуальной застройки — «частного сектора». Но гораздо привычнее для жителей таких мест годами не видеть абсолютно никакого благоустройства. Тем временем несколько ливней подряд сделали некоторые из таких дорог практически непроездно-непроходимыми, смыв до основания не только отсыпку из битого кирпича, но и надежду на возможность жить по городским стандартам.


Беды улицы Крупской, а точнее — самая главная из них, что объединяет как владельцев старых деревянных домов, так и вполне респектабельных котеджей, тянется практически сквозь всю эту улицу. Дорога в центре городского квартала малоэтажной застройки поддерживается с своём статусе исключительно силами местных жителей. Судя по разнообразной отсыпке мостят всем, что подворачивается под руку: от «оружия пролетариата» — булыжника до обломков кирпичной кладки. Естественно, на ум приходит очевидный вопрос: а была ли тут когда-нибудь нормальная дорога?

— Ну… вот сколько я здесь живу, нет — не было. Это ещё так… более-менее уже. Тут и возили кирпич (там ломали дома), это всё… сами видите: булыжник натуральный. А так дороги не было вообще. Тут была гольная грязь.

Так же как и в посёлке Мостовая, сюжет о состоянии дорог в котором мы показывали в одном из своих предыдущих сюжетов, дорога здесь относится к третьей категории. То есть той самой, до которой у чиновников, отвечающих за поддержание порядка улично-дорожной сети, как правило не хватает ни нервов, ни времени, ни денег. Действительно: город ещё справляется с ремонтом ежегодно разрушаемых (и часто на одном и том же месте) участках дорог с большим трафиком, а вот такие улицы вместо асфальта обновляется исключительно ливнями: смыло слой отсыпки: ищите новую.

— Мне кажется вся эта грязь в колодцы смывается. А в колодцах у вас водопровод? в смысле — водопровод идёт по этим колодцам? Да, водопровод. И у меня сын каждый раз заглядывает в них, проверяет.

Отсутствие ливневой канализации, безусловно — фактор, влияющий на санитарно-эпидемиологическую обстановку. С другой стороны: раз не было эпидемий на Крупской и соседних улицах, значит — не такой уж и значительный. Другое дело — самодельная дорога, промываемая до состояния, когда движение на автомобиле по ней становится крайне замысловатым и черезвычайно сложным занятием. В то же время, по информации городской администрации именно сегодня ремонтные работы проводятся в 10 дворах Ульяновска. Кроме того, продолжится устройство подходов к социально-значимым объектам и ремонт дорог у остановок. Процесс, что называется, идёт, вот только в очередной раз мимо улицы Крупской.

Добавить комментарий

Прокомментировать