Смотреть

ЕГЭ: ИТОГИ КАМПАНИИ-2016

В Ульяновске откроется первый межрегиональный центр компетенций. Он будет создан по федеральному стандарту worldskills на базе Ульяновского авиационного колледжа для подготовки специалистов в области авиации и логистики, машиностроения и сельхозтехники. Для этого необходимо укомплектовать учебные аудитории специализированным высокотехнологичным оборудованием. На реализацию проекта уже выделено 100 млн рублей федеральных средств. В пилотном режиме центр может быть запущен уже в этом учебном году. А пока региональный минобр подводит окончательные итоги единого госэкзамена и промежуточные приемной кампании в средне-специальные учебные заведения.


ЕГЭ на уровне. Экзаменационная кампания завершена, баллы подсчитаны, апелляции рассмотрены, итог — аттестация 2016 прошла успешно. По всей стране отмечен рост высокобалльников, это ребята набравшие от 85 баллов и выше, снизилось число двоечников, в этом году в сентябре на пересдачу отправляются только 9-классники, единичными были и нарушения в ходе проведения экзамена.

Марина АЛЕКСЕЕВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ И МОНИТОРИНГА В ОБРАЗОВАНИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Экзаменационная кампания этого года прошла на высоком технологическом уровне как отмечает Сергей Сергеевич Кравцов, единый госэкзамен становится действительно технологичным и это позволяет уменьшить и нарушения и сделать более быстро результаты. Даже по нашей области, это 15 тысяч которые сдавали 9-11 класс, и вся обработка прошла буквально чуть больше месяца срок, то есть это действительно очень быстро, очень эффективно, очень качественно.

Учреждения профессионального образования в этом году дают второй шанс выпускникам. Те 9-классники, кто не справился с ЕГЭ в основную волну, смогут пересдать экзамен в дополнительный период в сентябре. Для таких абитуриентов прием документов в среднеспециальные учебные заведения продлили до ноября. В этом году в училищах и техникумах выделено более 4000 бюджетных мест из них более 500 для выпускников 11 классов.

Сергей АНДРЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вот уже на протяжении последних двух или даже трех лет бюджетные места на такие специальности, которые связаны с экономикой, с юриспруденцией в Ульяновске не выделяется, у нас процесс обучения происходит на коммерческой основе. Это принципиальная позиция, потому что очень востребованы и рабочие профессии и специальности, которые связаны непосредственно с техническим профилем.

Лечебное, сестринское дело, педагогические специальности а так же производство летательных аппаратов, автомеханика, строительство зданий и сооружений- лидирующие направления этого года. Кроме того, открыт набор на новые специальности: мастер лесного хозяйства, мастер ЖКХ, строительство и эксплуатация инженерных сооружений, архитектура, монтаж и эксплуатация оборудования систем газоснабжения. Спрос на эти профессии продиктован самими работодателями, что гарантирует максимальное трудоустройство выпускников.

Добавить комментарий

Прокомментировать