Смотреть

ДОПОЛНЕНИЕ В БЮДЖЕТ

На 2,3 миллиарда рублей увеличены доходы областной казны. Ровно на такую же сумму увеличатся и расходы — сегодня допфинансирование распределили депутаты регионального заксобрания. Таким образом, дефицит бюджета остался без изменений — миллиард 679 миллионов рублей. Откуда пришли доходы и расходы на что утвердили парламентарии расскажем в нашем следующем материале.


Итоговая сумма доппоступлений сложилась из федеральных средств, перечисленных в область на целевое расходование для выполенения конкретных социальных задач, и — собственно региональных доходов, львиную долю которых составляет налог на прибыль организаций, что, по мнению экспертов, свидетельствует об оживлении экономики региона и преодолении кризисных явлений. Свою лепту в пополнение казны внесли и инвестиционные предприятия, у которых закончился льготный период налогообложения.

Анатолий КРЮЧКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы прогнозируем получение дополнительных доходов в бюджете в размере 1 миллиарда 858 миллионов рублей. Данные средства, по предложению правительства, поддержанного сегодня на заседании бюджетного комитета, будут направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на социальные выплаты.

210 миллионов рублей из новоприобретённых средств решено направить на дальнейшее развитие сельского хозяйства., в том числе 120 из них — на промышленную переработку продукции растениеводства.

Руслан КАНТЕМИРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы, как аграрии, конечно же хотим больше, потому что я могу сказать: каждый рубль, вложенный в сельское хозяйство, генерит ещё 7 рублей дополнительных, так скажем, налоговых поступлений. Потому как эта отрасль рабочая, это реальный сектор экономики, ну и соответственно, чем больше мы будем вкладывать, тем больше мы получим в результате.

530 миллионов — на соцподдержку, 547 — на зарплату бюджетникам, 50 — на лекарственное обеспечение, 75 миллионов – на создание Межрегионального центра компенсации на базе Ульяновского авиационного колледжа.

Владимир ОВЕЙЧУК
ДИРЕКТОР ПО ПЕРСОНАЛУ «АВИАСТАР-СП»
С помощью федеральных средств, с помощью региональных средств и с помощью софинансирования со стороны предприятия создать высокотехнологичную базу для подготовки новых специальностей. Это будут очень востребованные профессии для авиационной отрасли и не только.

За скорейшее принятие решения по распределению полученных средств высказался представитель Ульяновской области в Совете Федерации Сергей Рябухин. Он напомнил, что буквально в эти дни Федеральное правительство решает судьбу 364 миллиардов рублей антикризисной программы, распределение которой по регионам вызывает бурные споры как в верхней, так и нижней палатах Федерального Парламента. Кроме того, добавил сенатор, Ульяновская область сегодня даёт самый большой рост среди прочих регионов страны по части собственных доходов — 126% и это, безусловно, необходимо учитывать при дальнейших решениях о распределении государственных средств.

Сергей РЯБУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО БЮДЖЕТУ И ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ
Нынешнее положение, методика распределения трансфертов и дотаций, исходит из того, что раз растущий регион, то и не надо помогать. Но понимаете, это — неправильная позиция! Она поражает иждивенчество регионов, не стимулирует тех губернаторов и руководителей органов государственной власти (в том числе и представительных органов власти), к росту собственных доходов. Поэтому мы будем вносить предложение на трёхсторонней комиссии, чтобы этот фактор учитывался.

И ещё одна важная новость — решением депутатов ЗСО отныне бюджетный комитет областного парламента возглавляет Валерий Малышев, занявший вакантное кресло, оставшееся после громкого скандала с расследованием уголовного дела в отношении Алсу Балакишиевой, подозреваемой в получении взятки.

Добавить комментарий

Прокомментировать