Смотреть

ПОДПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Юрий Гагарин, Валентина Терешкова — эти личности не нуждаются в представлении. Что же может объединять их с популярными британскими актерами? Такими, как Том Хиддлстон, наиболее известный по роли Локи, и Мартин Фриман, сыгравший доктора Ватсона в популярном сериале «Шерлок»? Автографы этих и многих других известных личностей есть в собраниях ульяновских коллекционеров. Что же заставляет людей собирать подписи знаменитостей, а также чьи еще автографы есть в их коллекциях, выяснил наш корреспондент.


Согласно определению, автограф — это собственноручный авторский рукописный текст. И несмотря на то, что электронные носители все успешнее заменяют бумагу, подпись человека вечна. Юрий Иванович Ровенский собирает автографы с 59 года. Первая подпись в его коллекции принадлежит известному скульптору Вучетичу. Сначала носителями были книги, но с появлением моды на автографы космонавтов, к ним добавились подписи знаменитых людей на марках, почтовый конвертах и карточках.

Юрий РОВЕНСКИЙ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Например, вышла марка, посвященная, с текстом гимна РФ. Автор текста — Михалков. По словам Михалкова — Михалков мне расписался. Где-то депутаты Госдумы сидят известные. Посылаешь им — они расписываются. Ну там Кобзон еще кого-то.

По мере того, как коллекция росла, Юрий Иванович стал делить ее на темы. Автографы деятелей культуры, космонавтов, спортсменов и известных ульяновцев уже есть в его собрании. И с каждым днем оно продолжает пополняться.

Юрий РОВЕНСКИЙ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
Автографов первых лиц у меня нет. Путина у меня нет, Ельцина нет, Горбачева нет. Но есть того же Руцкого — вице президента РФ, есть Рожков Н.И. Был при Горбачеве был 5 лет председатель Совета министров СССР. Вот его есть автограф.
Любой автограф он, конечно, каким-то образом ценен, но последний автограф вот у меня Евтушенко, он у нас был в Ульяновске в декабре.

В собрании Юрия Ровенского есть место подписям Волочковой, Валуева, Третьяка, министра иностранных дел Лаврова и даже генерала Громова. Несколько раз автографы из коллекции Юрия Николаевича были представлены на выставках.

Юрий РОВЕНСКИЙ
КОЛЛЕКЦИОНЕР
5-6-7 выставок было на разные темы. Даже, ну это на филателистических она идет как открытый класс. А музей почты как-то выставлял тоже чего-то к чемпионату мира это — автографы спортсменов отдельно. Но это уже не филателистическая выставка, просто она в музее почты месяца полтора лежала.

Автографы из коллекции ульяновского фотографа Наталья Борисовой и сейчас находятся на выставке в музее «Симбирская чувашская школа».

Наталья БОРИСОВА
ФОТОГРАФ
Сама коллекция началась с автографа Тома Хиддлстона. Тоже очень впечатлила определенная роль, и решила написать просто письмо. Написала, получила автограф. Как бы тоже получился определенный толчок, и начала писать некоторым актерам, опять же писателям — тем, кто мне интересен, чье творчество на меня очень сильно повлияло.

Коллекционирование автографов для Натальи не самоцель, она собирает лишь подписи тех людей, которые ей интересны. Сейчас в коллекции Натальи Борисовой их около 15.

Наталья БОРИСОВА
ФОТОГРАФ
На данный момент есть автографы Гришковца. Я была на его спектаклях и тоже подходила, покупала книги, все читала, интересовалась тоже. Очень многое его творчество повлияло на меня. Также актеров британских, например, Мартина Фримана. Они радуются, в частности, зарубежные актеры, что в России их признают, что ими интересуются.

Ради разговора с Мартином Фриманом и автографа известно британского актера Наталья Борисова ездила в Англию. Учить язык пришлось самостоятельно. Этот навык и сейчас помогает ей в личной переписке с многими зарубежными знаменитостями.
Ксения Онуприенко, Олег Тоньшин, Репортер73

Добавить комментарий

Прокомментировать