Смотреть

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ

25 июля в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник работников следственных органов. Учрежден он был в 2013-м году. Этот день был выбран не случайно. Дата приурочена к событию, которое явилось днем рождения независимых следственных органов. Накануне профессионального праздника в Москве прошел финал конкурса «Лучший следователь» В нем приняли участие 96 сотрудников органов предварительного следствия. По результатам всех испытаний Ульяновец Дмитрий Молофеев вошел в десятку лучших. А наш следующий сюжет о тех, кто расследует преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. После реорганизации Федеральной службы наркоконтроля в органах следствия учрежден специализированный отдел №5.


В 1713 году 25 апреля Петром I была создана канцелярия, как орган, в обязанности которого входило проведение предварительного следствия. В его ведении находились расследования взяточничества, мошенничества, служебных подвохов и казнокрадства. Сегодня следователи занимаются самыми разнообразными преступлениями. Алексей Лукьянов до должности начальника отдела по расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков по карьерной лестнице поднимался из рядового патрульно-постовой службы. Получив высшее образование выбрал специальность следователь и не жалеет.

Алексей ЛУКЬЯНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ
Порекомендовали и самому нравилось, по телевидению. Сам специфику работы не знал, но считал, что это престижная работа расследовать уголовные дела, наказывать преступников таким образом, направлять дела в суд.

Следователи не выезжают на места происшествий, не находятся в эпицентре событий и работа эта на первый взгляд не приметна. Но без грамотной аналитики преступление не раскрыть. Только собрав все документы и факты в единой целое, выделив из общей массы улик необходимые, следователь может найти ключ к совершенному преступлению. И порой это занимает не один месяц.

Алексей ЛУКЬЯНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ
В прошлом году расследовал уголовное дело по организованной преступной группе в Димитровграде из числа лиц, куда входили «смотрящий» города Димитровград, его товарищи, они занимались вымогательством, «крышеванием» предпринимателей, то есть было много эпизодов где реально они собирали деньги и «крышевали» рынки,занимались вымогательством. В настоящее время дело находится в суде в Димитровграде

Алексей Евгеньевич в кресле начальника не так давно, но сотрудники быстро нашли с руководителем общий язык, ведь работа следственного отдела можно сказать командная, где каждый должен помогать друг другу.

Татьяна АНТИПОВА
СЛЕДОВАТЕЛЬ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ
Всегда поможет любому нашему сотруднику в любой сложившейся ситуации, разрешит ее, подскажет как из нее выйти, то есть передает свой опыт более молодым сотрудникам, которые приходят в наш отдел.

В свой профессиональный праздник следователи, как правило, на своих рабочих местах. А день этот считают лишним поводом сказать добрые слова коллегам, поощрить лучших сотрудников и снова вернуться к важной и необходимой службе.

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов Репортер 73

Добавить комментарий

Прокомментировать