Смотреть

ФОТО РОСТА

«Мир один и невелик. Функция человека на земле — жизнь. Она же является и смыслом».Эти размышления известный фотограф, путешественник и писатель Юрий Рост удивительным образом визуализиует посредством фотографий. По мнению автора, снимки лишь усиливают тексты, дают им опору. Портреты известных личностей и простых людей, а так же нетронутая цивилизацией природа — персональная выставка «Групповой портерт на фоне мира», которая открылась в музее изобразительного искусства 20-21 веков объединяет все грани таланта Юрия Роста.


На открытии персональной выставки Юрия Роста — легендарного фотографа, а также писателя и поэта, путешественника и журналиста — аншлаг. Здесь и художники, и фотографы и те, кто знаком с его книгами. А потому цикл фотографий «Групповой портрет на фоне мира» интересен всем без исключения. Сам Рост этот проект называет размышлением о любви и понимании как единственными возможными способами постижения мира.

ЮРИЙ РОСТ
ФОТОГРАФ, ПИСАТЕЛЬ
Мир тут фрагментарно представлен фотографиями без людей совершенно, то есть нет никаких признаков этих людей, то есть это девственный мир, который эти черно белые люди не успели испортить.

Галапагосы и Антарктида, Исландия и Королевство Мустанг — удивительные островки природы не тронутые цивилизацией. Всего в экспозиции более 200 работ. Отдельного внимания заслуживают портреты. Здесь и известные личности — академик Сахаров, Фаина Раневская с Мариной Неёловой, и простые люди. Одну и ту же историю можно рассказать, а можно показать. Уникальность творчества Юрия Роста в том, что он одинаково хорошо владеет и искусством письма и умением видеть главное через объектив фотоаппарата. И порой сложно угадать, что в той или иной работе первоначально — текст или фото.

Светлана ШАЙМАРДАНОВА
ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ ЮРИЯ РОСТА
Выставка вообще очень интересная, я впервые вижу работы Юрия Роста. Мне очень понравилось,потому что он смог передать все лица, все это натуралистично и кажется, что ты в данный момент можешь поговорить с этим человеком, а если говорить о его пейзажных работах, то это вообще замечательно. Не каждый раз можно увидеть, что человек чувствует природу.

АРИ АРАВИНТАН
ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ, ФОТОГРАФ (ПАРИЖ)
Мне очень нравится смотреть, есть в России такой талант, такой человек. И тут старые фотографии и print, develope, sa chimie И мне нравится смотреть ту же серию, что у меня, потому что я еще молодой , а он больше делал. Для учебы, какой кадр, чего он делал вот смотреть.

О каждой своей работе мастер может рассказать абсолютно все, а с теми, кто заинтересован фотографией со стороны профессиональной, поделиться секретами того или иного снимка.

— Все снято без света, все с естественным светом, во-первых потому что я не умею светить. А раз я не умею светить мне нужно идеологически обосновать, почему я снимаю без света. Я считаю, человека нужно снимать в том состоянии в котором он живет.

Выставка Юрия Роста «Групповой портрет на фоне мира» уже побывала в Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт- Петербурге, визит фотографа в Ульяновск первый, но не последний, уверены организаторы. В планах музея изобразительного искусства много проектов связанных с фотографией.

Елена СЕРГЕЕВА
Показать фотографии музея Пластова у нас и в художественном музее и более того, я думаю, что сюда могут присоединиться и музей фотографии заповедника «Родина В.И.Ленина» и можно а мемцентре показать современных Ульяновских художников, то есть Объединить, сделать такой проект, который бы объединял всех художников, фотохудожников.

С творчеством Юрия Роста можно познакомиться в музее изобразительного искусства 20-21 вв. до 8 сентября.

 

Екатерина Мазуряк, Александр Кудряшов, Репортер 73.

Добавить комментарий

Прокомментировать